Зайцева рассказала, почему латвийцы не хотят видеть в стране гастарбайтеров

© Фото из архива автораНезависимый эксперт-аналитик Евгения Зайцева
Независимый эксперт-аналитик Евгения Зайцева - Sputnik Латвия
Подписаться
Бессмысленно спрашивать, хотят ли жители Латвии видеть в стране гастарбайтеров, уровень таких опросов не вызывает доверия, считает аналитик Евгения Зайцева
Зайцева рассказала, почему латвийцы не хотят видеть в стране гастарбайтеров

По данным Центрального статистического управления, число свободных рабочих мест в Латвии в прошлом году выросло на треть. Однако большинство латвийцев уверены, что эту проблему не следует решать с помощью более широкого привлечения работников из других стран, зачастую менее квалифицированных.

Согласно данным опроса Kantar TNS, 69% латвийцев высказываются против ввоза в страну гастарбайтеров.

В интервью Sputnik Латвия независимый эксперт-аналитик Евгения Зайцева отметила, что в Латвии есть гастарбайтеры как легальные, так и нелегальные, несмотря на мнение населения.

"Непонятно, кого и как опрашивали, потому что есть отношение простого человека на бытовом уровне, что он не хочет видеть здесь чужаков. Но мы живем в той зоне Европы, где люди не европейской внешности достаточно редки. Исходя из этого, если человека на бытовом уровне спрашивать, хотите ли вы гастарбайтеров, у них сразу перед глазами представляется Западная Европа, где очень много лиц не европейской внешности. И это интуитивно вызывает отторжение", - сказала Зайцева.

По словам эксперта, при опросе бизнесменов ответ тоже будет зависеть от того, какой отрасли это касается. Например, в ресторанной сфере давно работает много приглашенных из других стран специалистов.

Лента новостей
0