Латвия купила у США радары, но поставить их у границы РФ не может

© Foto : Latvijas armijaМногофункциональный радиолокатор TPS-77 MRR
Многофункциональный радиолокатор TPS-77 MRR - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия приобрела три американских радара, но площадки для их дислокации не подготовила, и не сможет сделать это в ближайшие сроки из-за бюрократических сложностей

РИГА, 25 мар — Sputnik. Латвия после 2014 года решила укрепить свою противовоздушную оборону — были приобретены американские передвижные радары TPS-77, общая сумма программы — 158 миллионов евро. Вся техника уже прибыла в Латвию и принята на вооружение, однако площадки для размещения радаров вблизи границы РФ так и не подготовлены — у военных возникли сложности с выкупом земельных участков, передает программа Латвийского телевидения De facto.

Мобильные многоцелевые радары производства американской Lockheed Martin среди прочего могут фиксировать и перемещения вертолетов на малых высотах. Для использования радаров необходимы площадки с покрытием, подходящим для тяжелой техники. Таких площадок будет гораздо больше, чем радаров: подразумевается, что те будут перемещаться. Однако из выбранных вооруженными силами земельных участков пока не доступен ни один: не урегулированы юридические аспекты их использования. Процесс натолкнулся на стену бюрократических сложностей, иногда невозможно найти владельца земли. В свою очередь, процедура выкупа — если владелец отказывать сдать участок в аренду — требует длительного времени.

Лопасти вертолета - Sputnik Латвия
Латвийскую армию натренируют сбивать низколетящие вертолеты

"Тогда создается комиссия, а это процесс примерно на год — в лучшем случае. Мы идем в кабинет министров, и видите, каждый раз, когда мы перенимаем какую-то земельную собственность, нужно решение кабмина, и тогда эта комиссия принимает решение. Оценивается участок земли, определяется рыночная стоимость, и только после этого мы можем выплатить эту сумму", — рассказал госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс.

Начать выкупать земельные участки под размещение радаров заблаговременно — еще до заключения контракта на поставку военной техники и ее прибытия — в Минобороны посчитали нецелесообразным. Для определения наилучших мест дислокации были необходимы сами радиолокаторы, пояснил командир Национальных вооруженных сил генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

Сейчас найдены временные решения по включению радаров в систему национальной обороны.

"Они не должны быть загружены все время. Но те, что должны работать в режиме 24/7, так и работают. Другое дело, что они, возможно, не перемещаются так, как предусматривалось. Но мы нашли другие места дислокации, которые на данный момент нас полностью устраивают", — сказал Калниньш.

Министр обороны Артис Пабрикс считает, что некоторые процедуры, связанные с правами собственности, действительно забюрократизированы и их можно упростить. Однако, по его мнению, в целом система обороны работает эффективно.

"Учтем специфику министерства обороны. Здесь так много различных процессов, что, даже если один запаздывает, мы всегда можем средства перебросить на параллельно идущий процесс. Поэтому я думаю, что ущерба нет", — заключил министр.

Модернизированные самоходные гаубицы из Германии для армии Литвы - Sputnik Латвия
Минобороны: купить оружие просто, но содержать его в Латвии не умеют

Страны Балтии активно наращивают военные расходы. Как заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, не ожидается "никаких улучшений геополитической ситуации в ближайшие пять лет". По словам министра, оборонный бюджет Латвии в ближайшее время необходимо увеличить до 2,5% ВВП страны.

На протяжении нескольких лет Минобороны Латвии заключило множество контрактов на поставку военной техники.

В России критически воспринимают увеличение бюджета НАТО. Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко (сейчас занимает пост заместителя министра иностранных дел РФ — ред.) ранее заявлял, что если все страны НАТО выполнят критерий об отчислениях в бюджет организации 2% ВВП, то совокупные расходы Европы достигнут примерно 400 миллиардов, и эти запредельные деньги могут пойти на борьбу с так называемым большим противником, а не с терроризмом. Грушко подчеркивал, что вся активность Североатлантического альянса на восточном фланге направлена на создание плацдарма для проекции силы в направлении России.

Лента новостей
0