Агентство S&P определилось с долгосрочным рейтингом Латвии

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDВывеска компании Standard & Poor's
Вывеска компании Standard & Poor's - Sputnik Латвия
Подписаться
Нестабильная политическая обстановка, а также длительное формирование правительства не повлияли как на долгосрочный, так и на кредитный рейтинг Латвии

РИГА, 24 мар — Sputnik. Международное агентство кредитных рейтингов S&P Global (S&P) сохранило долгосрочный рейтинг Латвии, сообщает Rus.tvnet.lv.

Долгосрочный рейтинг Латвии останется на уровне "A".

Логотип компании Standard & Poor's - Sputnik Латвия
Скромные доходы не дают Латвии подняться в кредитном рейтинге S&P
Кредитный рейтинг для краткосрочных обязательств тоже сохранен и продолжает оставаться на уровне "A-1".

Обоим рейтингам сохранена стабильная оценка на будущее.

Несмотря на политическую нестабильность в стране, в том числе чрезвычайно длительно формирование правительства, агентство читает процесс принятия политических решений в целом эффективным и прогнозирует, что прежняя политика продолжится.

Агентство пояснило, что состояние публичных финансов Латвии соответствует определенному рейтингу, потому что в Латвии соотношение долга к ВВП является одним из самых низких в ЕС, и в целом дефицит бюджета ограничен.

Чего ожидать

По расчетам S&P, прирост ВВП Латвии в последующие годы составит в среднем 3%.

Danske Bank. - Sputnik Латвия
S&P: "грязные деньги из России" могут утопить Европу
По оценке агентства, активность в строительстве продолжит быть высокой, пока будут поступать средства ЕС, и достигнет максимума в 2020-2021 гг., а после 2022 года рост в строительстве остановится.

На фоне реального роста зарплат на 6-7% в год ожидается, что потребление будет играть все большую роль в приросте ВВП. Однако S&P предупреждает, что все более напряженная ситуация на рынке труда может стать значительным препятствием для экономического развития, если не контролировать ситуацию. Так как рост зарплат опережает рост производительности, для сохранения внешней конкурентоспособности нужны инвестиции, способствующие производительности, рекомендует S&P.

Риски для перспектив латвийской экономики создает и внешняя среда. Более 70% латвийского экспорта идет в другие страны ЕС, в том числе 5% в Соединенное Королевство, поэтому замедление экономического роста в еврозоне и возможный хаотичный Brexit могут существенно повлиять на экономику Латвии. Влияние могут оказать также напряженность в мировой торговле и усиление санкций против России, указало S&P.

Лента новостей
0