Даже ради сбыта СПГ не надо: Литва не купит электроэнергию у Беларуси

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкСтроящаяся БелАЭС
Строящаяся БелАЭС - Sputnik Латвия
Подписаться
Решение не покупать электроэнергию у Беларуси - политическое, и неважно, какую станцию она строит - АЭС или газовую, заявил спикер парламента Литвы Викторас Пранцкетис

РИГА, 20 мар — Sputnik. Литва ни при каких обстоятельствах не будет закупать электроэнергию у Беларуси, после выхода из так называемого энергокольца БРЭЛЛ, который намечен на 2025 год, не будет даже технических возможностей это делать, заявил спикер литовского парламента Викторас Пранцкетис в интервью радиостанции Žinių radijas.

Строительство Белорусской АЭС в Островце - Sputnik Латвия
Беларуси литовский СПГ не нужен: в Минэнерго отвергли идею Сквернялиса

По его словам, даже если бы вдруг Минск принял предложение литовского премьера Саулюса Сквернялиса и переоборудовал строящуюся БелАЭС в газовую электростанцию, и тогда Вильнюс не стал бы закупать белорусскую электроэнергию.

"Мы синхронизируемся с сетями континентальной Европы, и все линии будут отключены. И наш закон гласит, что мы не будем больше покупать электроэнергию с небезопасных атомных электростанций. (...) Мы стремимся синхронизироваться с Западом, к отключению от БРЭЛЛ, от этого кольца, чтобы больше никогда не зависеть от каких-то политических влияний с Востока", — сказал Пранцкетис.

На просьбу уточнить, будет ли невозможным закупка электроэнергии из Беларуси с любой электростанции, будь то атомная или иного типа, Пранцкетис сказал, что для этого не будет возможностей.

"Я повторю еще раз: технические возможности будут закрыты, а политическое решение — не покупать", — сказал он.

Ранее глава литовского правительства Саулюс Сквернялис заявил, что у него есть план-"хулиган" по поводу БелАЭС, который не подразумевает требований не вводить станцию в строй. Сквернялис предлагает изменить тип станции. Премьер отметил, что значительная часть инфраструктуры, которая уже подготовлена для Островецкой АЭС, включая развернутые сети и оборудование для генерации электричества, — может быть успешно использована для электростанции на природном газе, а поставлять его можно с терминала в Клайпеде.

Однако эксперты считают предложение Сквернялиса из области политического пиара.

Строящаяся БелАЭС - Sputnik Латвия
Литва предложит Лукашенко переориентировать БелАЭС на газ и "топить" ее СПГ

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения "3 плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым постфукусимским, нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Пуск первого энергоблока БелАЭС намечен на 2019 год, второго — на 2020 год.

Несмотря на выстроенный с МАГАТЭ доверительный диалог и последовательное сотрудничество при обсуждении проекта, Литва регулярно выдвигает претензии к БелАЭС. Парламент этой страны постановил, что электростанция несет "угрозу для национальной безопасности" республики. В Литве был принят закон, которым планируется ограничить импорт электроэнергии из Беларуси. Кроме этого, Вильнюс инициирует запрет на покупку электроэнергии с БелАЭС в ЕС.

Литва еще в начале 2016 года обратилась к Латвии, Эстонии, Польше и Финляндии с предложением договориться о недопуске на рынок ЕС электроэнергии с БелАЭС, которую считает небезопасной, однако эту инициативу поддержала только Польша.

Лента новостей
0