Латвию на международной арене будет представлять российская шахматистка

© Remco WighmanШахматы
Шахматы - Sputnik Латвия
Подписаться
С 2020 года на международных турнирах за Латвию будет выступать российская шахматистка

РИГА, 19 мар — Sputnik. Уроженка российского Зеленогорска, 25-летняя Юлия Горожанкина в дальнейшем будет представлять на международной арене Латвию, говорится в сообщении Латвийской федерации шахмат.

Горожанкина родилась в 1993 году в Зеленогорске (Республика Татарстан), после окончания школы перебралась в Минск, где окончила Белорусский государственный университет и получила диплом экономиста, а позже получила еще и специальность "программист".

Международный гроссмейстер, чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин - Sputnik Латвия
Латвия примет этап Гран-при по шахматам
В качестве туристки Горожанкина как-то посетила Ригу и влюбилась в этот город, решив там остаться. Уже больше года она проживает в латвийской столице, работает программистом-аналитиком. Поскольку новым дом и работа девушки связаны с Латвией, Юлия решила получить латвийское гражданство.

В классических шахматах наивысший рейтинг Юлии равнялся 2143 очкам (март 2012 года). Поскольку в последнее время она активно не выступала, то сейчас ее показатель составляет 2069 пунктов и это 10-й рейтинг среди действующих шахматисток Латвии, в мире - 996-й. Переход под флаг Латвии обошелся в 300 евро, а полноценно представлять новую страну она сможет с июня 2020 года.

Мастер ФИДЕ Горожанкина не первая шахматистка, сменившая гражданство в пользу латвийского. Ранее это сделала международный мастер Ольга Долгова, которая перебралась из России в Латвию в 2014 году. Правда, с тех пор так ни разу и не сыграла за латвийскую команду в классических шахматах.

Лента новостей
0