В Калининграде достроили последнюю ТЭС перед отключением Балтии от БРЭЛЛ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЭлектрическая подстанция
Электрическая подстанция - Sputnik Латвия
Подписаться
Энергетики готовы с опережением графика осуществить технологическое присоединение к электросетям Калининградской области новой ТЭС Приморская

РИГА, 19 мар — Sputnik. В Калининградской области достроили последнюю ТЭС в рамках повышения энергобезопасности региона, сообщил генеральный директор АО "Янтарьэнерго" (входит в ПАО "Россети") Кирилл Юткин.

"У нас сейчас осталось подключение последней, Приморской станции. При этом могу сразу заявить, что, несмотря на то, что по дорожной карте у нас срок стоит до 31 декабря этого года, мы уже все строительно-монтажные работы на 100% выполнили, и сейчас готовится пакет документов, чтобы ввести в эксплуатацию этот объект", - сказал Юткин, которого цитирует РИА Новости.

Линии электропередач - Sputnik Латвия
Это было неприятно: Литву озадачил отказ соседей отключаться от БРЭЛЛ в июне

Россия проводит необходимые мероприятия, связанные с выходом из ее энергосистемы стран Балтии. В целях обеспечения энергобезопасности Калининградской области построены Маяковская и Талаховская ТЭС мощностью по 156 МВт и Прегольская газовая ТЭС мощностью 456 МВт. В этом году планируется ввести в строй угольную Приморскую ТЭС мощностью 198 МВт, которая станет запасной и будет работать в режиме "холодного резерва".

На весну намечено тестирование изолированной работы энергосистемы Калининградской области.

Координирует вопрос синхронизации электросетей Балтии с сетями континентальной Европы Еврокомиссия. Согласно утвержденному сценарию, синхронизация будет осуществляться через уже действующую перемычку LitPol Link и новый морской кабель между Литвой и Польшей, а также через синхронные компенсаторы, которые оборудуют в трех странах Балтии.

Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович в конце прошлого года заявил, что неприятных неожиданностей в сфере поставок электроэнергии не желает никто — ни страны Балтии, ни Россия или Беларусь, поэтому стороны планомерно ведут технические консультации.

Лента новостей
0