Латвии не хватает работников: за год число вакантных мест выросло на треть

CC0 / pxhere / Производство бетона
Производство бетона - Sputnik Латвия
Подписаться
В 2018 году в Латвии в среднем было 22,7 тысячи свободных рабочих мест, быстрее всего рос спрос на монтажников, операторов оборудования, работников сферы услуг, квалифицированных работников, ремесленников и работников простых профессий

РИГА, 18 мар — Sputnik. Нехватка работников в Латвии с каждым годом ощущается все сильнее, в 2018 году в среднем было 22,7 тысячи свободных рабочих мест – это на 33% больше, чем в 2017 году, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

За год количество вакансий в частном секторе выросло на 5 тысяч, или на 45,3% - до 15,9 тысячи, в то время как в государственном секторе – на 700 единиц, или на 12% - до 6,8 тысячи.

Сельское хозяйство основной вид деятельности в Айзпуте - Sputnik Латвия
Живут на пособия и в поле не хотят: фермеры не могут найти работников

Самая острая нехватка работников наблюдалась в сферах госуправления и обороны — 4,9% свободных рабочих мест, затем идет строительство — 3,5%, гостиничный бизнес и питание — 3,2%, производство продукции, а также сектор продаж – 2,9%, ремонт транспортных средств – 2,8%. Больше всего вакансий было в Риге, а меньше всего - в Видземе.

Быстрее всего в прошлом году вырос спрос на монтажников, операторов оборудования, работников сферы услуг, квалифицированных работников, ремесленников и работников простых профессий.

На фоне соседних стран Латвии самый большой дефицит рабочей силы — от общего числа рабочих мест свободны 2,3%, тогда как в Эстонии 1,8%, а в Литве 1,3%.

В Латвии последние десятилетия наблюдается сокращение трудоспособного населения. Согласно результатам опроса, проведенного Латвийской торгово-промышленной палатой, почти 70% предпринимателей столкнулись с нехваткой рабочей силы. Больше всего не хватает работников в строительстве, сфере услуг, торговле, медицине.

Повар на кухне - Sputnik Латвия
Ресторатор: украинцы работают в два раза лучше латвийцев за меньшую зарплату

Латвийский бизнес выступает за ослабление контроля государства над ввозом рабочей силы не из стран ЕС. В настоящее время работодатель, который хочет пригласить на работу гражданина страны, не входящей в ЕС, должен платить такому работнику не меньше средней зарплаты по Латвии. На данный момент это 926 евро до уплаты налогов или примерно 630 евро на руки. Это сложно соблюдать в тех сферах, где средняя зарплата ниже, чем средняя зарплата в стране: например, в сельском, рыбном хозяйстве и в перерабатывающей промышленности. Предприниматели выступают за то, чтобы платить гастарбайтерам не среднюю зарплату по стране, а среднюю зарплату по отрасли.

Кроме того, предприниматели борются за сокращение бюрократических расходов: сейчас оформление документов занимает несколько месяцев.

Международные эксперты также советуют Латвии открыть рынок труда.

Однако власти Латвии пока не готовы пускать в страну иностранцев рабочих профессий, условия найма несколько облегчили только для высококвалифицированных кадров.

Лента новостей
0