Российские военные инспекторы прибудут на базу в латвийском Адажи

© Sputnik / Sergey MelkonovВъезд на военную базу Адажи, где расквартирован американский контингент
Въезд на военную базу Адажи, где расквартирован американский контингент - Sputnik Латвия
Подписаться
Российские инспекторы проверят соответствие предоставляемой Латвией информации о механизированной пехотной бригаде сухопутных сил действительности

РИГА, 15 мар — Sputnik. Представители России с 18 по 20 марта посетят военную базу в Адажи в рамках мероприятий Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - в соответствии с Венским договором о контроле вооружений, сообщает LSM со ссылкой на МИД Латвии.

В Рамках инспекции в расположении механизированной пехотной бригады сухопутных вооруженных сил российским представителям необходимо удостовериться, что ежегодно предоставляемая латвийским государством ОБСЕ информация об этой бригаде соответствует реальному положению дел.

Солдаты Латвийской армии в строю - Sputnik Латвия
На "Север": Эстония и Дания создадут дивизию в Адажи

В прошлый раз такой визит российских представителей проходил с 20 по 23 ноября 2018 года.

Согласно квотам ОБСЕ, Латвия должна принимать один оценочный визит и три инспекционных визита по контролю вооружений ежегодно.

Аналогичным образом и сама Латвия направляет своих представителей в инспекционные поездки в другие государства ОБСЕ.

Венский документ 2011 года предусматривает широкий обмен информацией о военных силах, оборонном планировании и военных бюджетах. Страны ОБСЕ также уведомляют друг друга об определенных видах военной деятельности, приглашают наблюдателей и проводят инспекции. Документ нацелен на дальнейшее укрепление доверия и безопасности между странами-участницами (ОБСЕ включает 57 стран в Европе, Азии и Америке).

 

Лента новостей
0