Два промаха в концовке лишили биатлониста Расторгуева медали ЧМ

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАндрей Расторгуев
Андрей Расторгуев - Sputnik Латвия
Перед заключительной стрельбой в индивидуальной стойке латвиец шел лидером

РИГА, 14 мар — Sputnik. На мировом первенстве по биатлону в шведском Эстерсунде в среду состоялась индивидуальная гонка у мужчин на 20 километров. Ведущий латвийский стреляющий лыжник Андрей Расторгуев держался в претендентах на победу вплоть до последнего огневого рубежа.

Расторгуев прекрасно отработал на первых трех огневых рубежах, не допустив ни одного промаха, цена которого в индивидуальной гонке равняется одной минуте штрафа. И перед заключительной стрельбой Андрей шел лидером, обойдя немца Арнда Пайффера.

Слева направо: Дмитрий Пидручный (Украина), Андрей Расторгуев (Латвия), Арнд Пайффер (Германия), Кентен Фийон-Майе (Франция) на дистанции гонки преследования среди мужчин на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде. - Sputnik Латвия
Украинец сенсационно взял золото ЧМ в пасьюте, Расторгуев – шестой
Стоит признать, Расторгуев здесь пошел ва-банк, взяв перед последним заездом на стрельбище очень быстрый темп. Пан или пропал? Получилось – пропал. Андрей не сумел справиться как следует с дыханием и волнением, дважды промазав. Получив сразу две минуты латвийский биатлонист моментально выбыл из числа претендентов не только на победу, но и медаль.

Более того, Расторгуев не попал даже в топ-10, заняв в итоге 13 место, а победу одержал безупречно стрелявший в этот день Пайффер. Серебро чемпионата мира с одним промахом завоевал ветеран болгарского биатлона Владимир Илиев, который через три дня отпразднует 32-летие. Тройку призеров замкнул норвежец Тарьей Бе, тогда как его брат и главный фаворит на победу Йоханнес допустил три промаха и остался только с 9-м результатом. Впрочем, лидер прошлых сезонов Мартен Фуркад занял и вовсе 39-е место, после чего был вынужден обратиться со специальным заявлением к своим болельщикам. Пока пятикратный олимпийский чемпион из Франции не выиграл в Эстерсунде ни одной медали.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Martin Fourcade (@martinfourcade)

Помимо Расторгуева, в гонке приняли участие еще два латвийских биатлониста: Александр Патрюк с четырьмя штрафными минутами занял 60-е место, Робертс Слотиньш промазал целых семь раз и остался 92-м среди 98 финишировавших.