Рыков: решение Европарламента не помешает "Северному потоку - 2"

© фото из личного архива Юрия РыковаЮрий Рыков
Юрий Рыков - Sputnik Латвия
Подписаться
Решения Еврокомиссии носят скорее рекомендательный характер, чем предполагают непосредственное выполнение, считает завсектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков
Рыков: решение Европарламента не помешает "Северному потоку - 2"

В Совете Федерации России назвали решение Европарламента по газопроводу "Северный поток - 2" деятельностью лоббистов США и предрекли замену нынешнего "антиевропейского" состава депутатов главного законодательного органа Евросоюза по итогам предстоящих в мае выборов.

В интервью Sputnik Латвия заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков отметил, что решение Европарламента никак не помешает "Северному потоку - 2".

"Даже если хоть что-нибудь будет приостановлено, Россия все равно закончит этот проект. Заявление носит стратегический характер, потому что заставить покупать в Европе американский газ невозможно. Навязывать никто непосредственно это не будет и, в принципе, совершать поставки газа в таком объеме, чтобы они смогли существенно потеснить российских поставщиков, практически невозможно", - сказал Рыков.

Лента новостей
0