"Народ держат за дураков": соцсети обсуждают сомнительную сделку премьер-министра

© Photo Valsts kancelejaПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия
Подписаться
Внимание общественности приковано к подозрительной сделке с имуществом семьи Кришьяниса Кариньша, нынешнего премьер-министра Латвии: в ней оказались замешаны офшорные компании, граждане России и многомиллионный заем

РИГА, 13 мар — Sputnik. Дело касается событий, которые разворачивались в далеком 2014 году. А источником разоблачительной информации стал независимый депутат Сейма и экс-адвокат Алдис Гобземс, который через Facebook обратился к премьеру Кариньшу с вопросами.

Если вкратце, суть дела заключается в сомнительных манипуляциях с домом, расположенным в Риге по улице Сколас, 2. Здание известно тем, что раньше тут находился кинотеатр "Пионерис".

По информации Гобземса, летом 2014 года кипрские офшоры Blackmerc Ltd и Maalixo Ltd выдали заем общей суммой 6 348 750 евро фирме SIA S2 Rīga, учрежденной женой Кариньша Андой Кариней (которая ранее получила здание по улице Сколас, 2, в дар от своего мужа).

Что важно: в балансе фирмы этот заем никак отражен не был. А 10 октября того же года владелица SIA S2 Rīga Анда Кариня продает доли капитала предприятия покупателям, связанным с Российской Федерацией.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш все обвинения отверг, опубликовав через Facebook лаконичный ответ, что, мол, дом принадлежал, да, жена его продала, но ничего противозаконного в сделках нет. "Моя жена продала свои доли капитала, уплатив все налоги. Сделка длилась несколько месяцев. Хочу подчеркнуть, что моя жена в сделке не использовала офшорные предприятия", - объяснил Кариньш.

Сегодня утром в передаче "900 секунд" LNT Кришьянис Кариньш в очередной раз подтвердил, что не понимает, в чем суть нападок: его семья с офшорами связана не была, а сделка была совершенно чистой.

Однако латвийскую общественность, похоже, эти малоинформативные ответы премьер-министра не удовлетворяют. Пользователи соцсетей требуют детальных объяснений этой сомнительной сделки.

​"В СМИ нет ни полуслова об этом утреннем интервью, где Кариньш оправдывается за семейные сделки. Риторический вопрос, если бы кто-то другой сидел на его месте, к примеру, АГ (Алдис Гобземс - ред.), то не было бы так, что это было бы во ВСЕХ газетах главной новостью?! Тогда задайте себе вопрос, за каких дураков держат народ", - возмущается Карлис.

​"Если все ясно, сделка обычная, без офшоров, с оплатой огромных налогов, то какие проблемы опубликовать документы сделки с суммой и размером уплаченных налогов? Общество тогда увидит документальные доказательства, и у лжецов не будет аргументов", - спрашивает у премьер-министра Кристина Блумберга.

​"Ну смешно, Кариньш не опроверг ни одного аргумента Гобземса - он просто сообщил, что сделка была совершена через банки и это обычная чистая сделка, а нам всем ему просто надо поверить? У журналистки тоже на удивление нет ни одного вопроса на утверждения Кариньша…" - негодует Елисейс.

На необычное молчание официальных средств массовой информации обратил внимание и журналист, а также политик Карлис Сержантс.

​"Забавно: Гобземс уже третий день в соцсетях утверждает, что премьер Кариньш совершил уголовное преступление и обворовал страну, а со второй стороны полная тишина. И молчание, как известно, что? Если это ложь, то об этом быстро и громко кричат", - делает наблюдение Карлис Сержантс.

Впрочем, далеко не все видят в молчании СМИ и самого Кришьяниса Кариньша что-то подозрительное, а, скорее, даже наоборот.

​"Кариньш правильно делает, что не ввязывается. Гобземс именно этого и ждет, чтобы Кариньш начал защищаться, так как тогда появится надежда на какую-то неловкую фразу. Пока Кариньш молчит, аргументы Гобземса - обыкновенный лай, к которому все привыкли и не берут в голову", - считает пользователь @fauzwei.

​"В принципе, в действиях Кариньша нет ничего незаконного, это примерно то же самое, что в свое время с уходом уплаты НДС на авто Закиса - законно, но вот этично ли для политика?!" - отмечает пользователь Twitter под ником viedis.

Крым на карте - Sputnik Латвия
Возьми с полки угрозу. Враждебный атлас с Крымом прокрался в Латвию
Надо отметить, что, действительно, многие специалисты по недвижимости подтверждают тот факт, что схема семейной сделки Кариньшей не противоречит закону. Но тем не менее позволяет значительно "оптимизировать" налоги в ходе продажи имущества: недвижимость оформляется на фирму и продается как доли капитала.

Куда большее негодование у общественности вызывал тот нюанс, что сделка происходила в 2014 году, после присоединения Крыма к Российской Федерации, когда все мировое цивилизованное сообщество принимало коллективное решение оградить мир от "русских агрессоров".

Оказалось, что, в то время когда Россию обвиняли во всех смертных грехах, семья Кришьяниса Кариньша, одного из главных борцов с офшорами, спокойно заключила невероятно выгодную сделку с российскими предпринимателями, концы которой уходят в те самые офшорные зоны.

Лента новостей
0