Блюгерс сыграл в невероятном матче: Малкин набрал 1000-е очко, Овечкин – 1200-е

© AP Photo / Gene J. PuskarРоссиянин Александр Овечкин в матче против "Питтсбург Пингвинз", в котором он набрал 1200-е очко в НХЛ
Россиянин Александр Овечкин в матче против Питтсбург Пингвинз, в котором он набрал 1200-е очко в НХЛ - Sputnik Латвия
Латвийский хоккеист старался не затеряться в этом историческом поединке

РИГА, 13 мар — Sputnik. Прошедшей ночью латвийский форвард Теодорс Блюгерс принял участие в историческом матче чемпионата НХЛ, в котором его "Питтсбург Пингвинз" переиграл "Вашингтон Кэпиталз".

Блюгерс начал этот матч во втором звене с Евгением Малкиным и Филом Кесселом, а счет открыли "столичные" за полминуты до первого перерыва, когда цели достиг бросок Якуба Враны.

Латвийский нападающий Питтсбург Пингвинз забивает шайбу в ворота голкипера Эдмонтон Ойлерз Микко Коскинена - Sputnik Латвия
Хоккеист Блюгерс организовал гол в меньшинстве "Бостону"
В середине матча Блюгерс имел отличную возможность сравнять счет, получив пас из-за ворот от капитана Сидни Кросби, но Брэйден Холтби парировал бросок Тедди низом. А вскоре Врана оформил дубль и "Вашингтон" уже вел 2:0.

После этого "Питтсбург" нанес ударный ответ, забросив в течение пары минут три шайбы. Сперва отличился Джейк Гюнцель, а затем дважды забивал Кросби и "пингвины" вышли вперед – 3:2.

В середине заключительного периода "Питтсбург" реализовал большинство (Фил Кессел), но самое главное в этом эпизоде оказалось то, что Евгений Малкин результативной передачей (второй в матче) оформил свой 1000-й результативный балл в НХЛ.

Хоккеист Александр Овечкин - Sputnik Латвия
Один из лучших в истории НХЛ: Овечкин приблизился к рекорду Гретцки
На счету россиянина теперь 391 гол и 609 голевых передач в сильнейшей хоккейной лиге мира. Для этого Малкину понадобилось 848 матчей, и он стал 88-м игроком в истории и пятым действующим хоккеистом лиги, которому покорился этот значимый рубеж.

Но это еще был не конец матча. Через две минуты уже "Вашингтон" ответил реализацией численного перевеса: гол на счету Джона Карлссона, а Александр Овечкин отметился результативной передачей, которая позволила ему оформить 1200-е очко в НХЛ!

Точку в матче поставил Джаред Макканн, отправивший шайбу в пустые ворота "столичных" за 56 секунд до финальной сирены – 5:3 в пользу "Питтсбурга".

Александр Овечкин - Sputnik Латвия
Овечкин забил сотый победный гол в карьере
Забросивший две шайбы капитан "пингвинов" Сидни Кросби набрал 1200 очко неделей раньше, а теперь на его счету уже 1206 баллов в НХЛ, и это 46-й результат в истории лиги на данный момент (у Овечкина сейчас – 48-й).

Теодорс Блюгерс в этом историческом поединке провел на льду 15 минут с четвертью, в том числе полторы – в меньшинстве, один раз бросил по воротам, один бросок заблокировал сам, применил два силовых приема и завершил встречу с положительным коэффициентом полезности "+1".

Регулярный чемпионат НХЛ-2018/19

"Питтсбург Пингвинз" - "Вашингтон Кэпиталз" 5:3 (0:1, 3:1, 2:1)

Шайбы: 0:1 Врана (Бекстрём, Оши, 19:27). 0:2 Врана (Орлов, Оши, 30:24). 1:2 Гюнцель (Макканн, 32:37). 2:2 Кросби (Шульц, 33:24). 3:2 Кросби (Кессел, Малкин, 34:25). 4:2 Кессел (Шульц, Малкин, 51:56-бол.). 4:3 Карлсон (Овечкин, Бекстрём, 54:02-бол.). 5:3 Макканн (59:04-п.в.)

12 марта. Питтсбург. "ППП Пэйнтс Арена". 18 640 зрителей.