Беларуси литовский СПГ не нужен: в Минэнерго отвергли идею Сквернялиса

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСтроительство Белорусской АЭС в Островце
Строительство Белорусской АЭС в Островце - Sputnik Латвия
Подписаться
В Минэнерго Беларуси заявили, что не видят смысла менять БелАЭС на газовую электростанцию, а Литву электроэнергию с АЭС никто покупать не заставляет

РИГА, 13 мар — Sputnik. Беларуси нет смысла переоборудовать БелАЭС в газовую электростанцию, сегодня и так 95% электроэнергии в республике производится "на газе", и АЭС строится с целью диверсификации потребляемых республикой видов топлива, заявил директор департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Белоруссии Василий Полюхович порталу tut.by.

"Мы строим АЭС для себя, для нашего внутреннего потребления и энергетической безопасности. И не просто для производства электроэнергии, а для диверсификации видов топлива", - сказал Полюхович.

Он пояснил, что нет никакого смысла "что-то замещать" в проекте БелАЭС. "Нам нужен надежный источник электроэнергии, не зависимый ни от каких ценовых колебаний в мире", - сказал Полюхович.

Белорусский экономист Дмитрий Болкунец - Sputnik Латвия
Болкунец: вокруг БелАЭС идет политический торг

Комментируя отказ Литвы покупать электроэнергию с белорусской АЭС, он заявил, что "это право каждого".

"Если вы пришли на рынок и вам что-то не нравится, вас никто не заставит это купить. Мы строим станцию для себя, 40% электроэнергии будет вырабатывать АЭС, менее 60% будет газ, а дальше постепенно будут развиваться возобновляемые источники энергии", - заключил представитель Минэнерго.

Ранее глава литовского правительства Саулюс Сквернялис заявил, что у него есть план-"хулиган" по поводу БелАЭС, который не подразумевает требований не вводить станцию в строй. Сквернялис предлагает изменить тип станции. Премьер отметил, что значительная часть инфраструктуры, которая уже подготовлена для Островецкой АЭС, включая развернутые сети и оборудование для генерации электричества, — может быть успешно использована для электростанции на природном газе, а поставлять его можно с терминала в Клайпеде.

Сергей Кондратьев - Sputnik Латвия
Кондратьев: премьер Литвы сделал очень странное предложение по БелАЭС

Однако эксперты считают предложение Сквернялиса из области политического пиара.

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения "3 плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым постфукусимским, нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Пуск первого энергоблока БелАЭС намечен на 2019 год, второго — на 2020 год.

Несмотря на выстроенный с МАГАТЭ доверительный диалог и последовательное сотрудничество при обсуждении проекта, Литва регулярно выдвигает претензии к БелАЭС. Парламент этой страны постановил, что электростанция несет "угрозу для национальной безопасности" республики. В Литве был принят закон, которым планируется ограничить импорт электроэнергии из Беларуси. Кроме этого, Вильнюс инициирует запрет на покупку электроэнергии с БелАЭС в ЕС.

Литва еще в начале 2016 года обратилась к Латвии, Эстонии, Польше и Финляндии с предложением договориться о недопуске на рынок ЕС электроэнергии с БелАЭС, которую считает небезопасной, однако эту инициативу поддержала только Польша.

Лента новостей
0