Эстония вновь назвала Россию "угрозой безопасности" странам Балтии

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВыход кораблей Балтийского флота в море в рамках учений "Запад-2017"
Выход кораблей Балтийского флота в море в рамках учений Запад-2017 - Sputnik Латвия
Подписаться
По данным эстонских разведчиков, Россия не только укрепляла военную мощь в прошлом году, но и может попытаться повлиять на выборы в Европарламент, которые пройдут в конце мая

РИГА, 12 мар — Sputnik. Эстонская внешняя разведка по-прежнему считает, что Россия является единственным государством, которое может угрожать независимости и территориальной целостности Эстонии и других стран Балтии.

"Единственная серьезная угроза безопасности нашего региона, включая существование и суверенитет Эстонии и других стран, граничащих с Балтийским морем, исходит из России",- говорится в опубликованном сегодня ежегоднике эстонского департамента внешней разведки.

Олег Глазунов, эксперт ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова - Sputnik Латвия
Аналитик раскрыл цель создания Северной дивизии НАТО в Прибалтике
По данным эстонских разведчиков, в 2018 году Россия продолжала укрепление военной мощи у своих западных границ, формируя новые маневренные подразделения у границ Украины, Грузии и Эстонии.

При этом разведка считает, что Москва может попытаться повлиять на выборы в Европарламент, которые пройдут в конце мая. "Кремль, скорее всего, вмешается в выборы в Европарламент, пытаясь получить как можно больше мест под контролем дружественных России или евроскептических политических сил в парламенте", - говорится в тексте документа.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ. На саммите НАТО в Варшаве в 2016 году альянс решил разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше по просьбе этих стран многонациональные батальоны на основе ротации. 

Президент Соединенных Штатов Америки (США) Барак Обама - Sputnik Латвия
США хотят наказать Россию за "вмешательство" в выборы
Обвинения в адрес России во вмешательстве в выборы периодически звучат в США и некоторых европейских странах, при этом доказательств, что такое вмешательство имело место, никогда приведено не было. Россия неоднократно опровергала эти обвинения, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США, Франции и Германии, указывал, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.

Сегодня Европарламент принял резолюцию о политических отношениях ЕС и РФ, в которой содержатся предложения остановить проект "Северный поток — 2", предусмотреть возможность расширения персональных санкций, ограничить доступ РФ к финансам и технологиям, а также больше не считать Москву стратегическим партнером. За резолюцию проголосовали 402 депутата, против высказались 163, еще 89 воздержались. Документ был внесен на рассмотрение евродепутатом от Латвии Сандрой Калниете.

Депутаты, голосовавшие против резолюции, назвали ее ошибкой. Так, европарламентарий из Болгарии Момчил Неков заявил, что Россия является страной стратегической важности для большей части Европы.

Эстонско-российская граница в Нарве - Sputnik Латвия
Эстонские консерваторы потребовали не ратифицировать договор с Россией
"Я думаю, что мы совершаем стратегическую ошибку", — сказал Неков, комментируя итог голосования. Он отметил, что в одном из пунктов содержится "осуждение причастности РФ к "делу Скрипаля", что так и не было подтверждено. "Коллеги, которые поддержали этот текст, видимо, осведомлены лучше, чем спецслужбы", — сказал он

Принятая резолюция Европарламента не имеет ни юридической силы, ни политического веса, заявил Рпервый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

"У Европарламента нет полномочий и возможностей оказывать какое-либо влияние на процессы ни в экономике, ни в политике. Их решения не имеют юридического веса", — сказал Джабаров.

Он напомнил, что этот состав Европарламента уходит, в текущем году предстоят новые выборы и напоследок они решили "громко хлопнуть дверью". Сенатор сожалеет, что в Европарламенте царят русофобские направления.

Лента новостей
0