Минск не хочет раскрывать свой ответ Литве по БелАЭС

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСтроительство Белорусской АЭС
Строительство Белорусской АЭС - Sputnik Латвия
Подписаться
Премьер Литвы Саулюс Сквернялис обещал направить Минску официальное предложение о переоборудовании БелАЭС в газовую электростанцию

РИГА, 12 мар — Sputnik. В Минске официально пока не получали никаких предложений премьера Литвы Саулюса Сквернялиса по БелАЭС. Но если получат, ответ не будет публичным, заявили агентству Белта в пресс-службе белорусского правительства.

Ранее в кабмине Литвы сообщили, что в минувший четверг, 7 марта, Сквернялис подписал письмо премьеру Беларуси Сергею Румасу с предложением переоборудовать БелАЭС в электростанцию, работающую на газе.

"По состоянию на 11 марта 2019 года белорусская сторона официально не получала предложения премьер-министра Литвы. В случае получения такого запроса свою позицию и аргументы Республика Беларусь изложит в официальном ответе и не намерена транслировать ее в СМИ", — заявили в пресс-службе правительства Беларуси.

Газовоз в Клайпедском СПГ терминале - Sputnik Латвия
Эксперт объяснил, почему Литва никогда не сможет продать Беларуси СПГ

Ранее глава литовского правительства Саулюс Сквернялис заявил, что у него есть план-"хулиган" по поводу БелАЭС, который не подразумевает требований не вводить станцию в строй. Сквернялис предлагает изменить тип станции. Премьер отметил, что значительная часть инфраструктуры, которая уже подготовлена для Островецкой АЭС, включая развернутые сети и оборудование для генерации электричества, — может быть успешно использована для электростанции на природном газе, а поставлять его можно с терминала в Клайпеде.

Сквернялиса поддержал министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас. Он пояснил, что идея премьера основана на прецеденте, когда Беларусь в 1983 году остановила строительство АЭС рядом и перестроила ее в газовую — после трагедии в Чернобыле.

Однако эксперты считают предложение Сквернялиса из области политического пиара. "Сделать турбину газовой? Это абсолютно нереально. Никакое оборудование, которое сейчас находится на атомной станции, для этого не подходит. Турбины совершенно иные, их нельзя адаптировать, уже не говоря о том, что все смонтировано, здания построены", — сказал бывший глава Института энергетики Юргис Вилемас.

В свою очередь, доктор экономических наук, преподаватель Белгосуниверситета Владимир Самуйлевич заявил, что и идея поставлять в Беларусь литовский СПГ не выдерживает никакой критики. "Минск сегодня получает от "Газпрома" газ дешевле, чем любой другой зарубежный покупатель. И роста цен не предвидится", — сказал он.

Строящаяся БелАЭС - Sputnik Латвия
Кариньш оценил идею премьера Литвы переделать БелАЭС в ТЭЦ

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения "3 плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым постфукусимским, нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Пуск первого энергоблока БелАЭС намечен на 2019 год, второго — на 2020 год.

Несмотря на выстроенный с МАГАТЭ доверительный диалог и последовательное сотрудничество при обсуждении проекта, Литва регулярно выдвигает претензии к БелАЭС. Парламент этой страны постановил, что электростанция несет "угрозу для национальной безопасности" республики. В Литве был принят закон, которым планируется ограничить импорт электроэнергии из Беларуси. Кроме этого, Вильнюс инициирует запрет на покупку электроэнергии с БелАЭС в ЕС.

Литва еще в начале 2016 года обратилась к Латвии, Эстонии, Польше и Финляндии с предложением договориться о недопуске на рынок ЕС электроэнергии с БелАЭС, которую считает небезопасной, однако эту инициативу поддержала только Польша.

Лента новостей
0