Латвия достроила 93-километровый забор на границе с РФ

© REUTERS / Ints KalninsНа границе Латвии и России
На границе Латвии и России - Sputnik Латвия
Подписаться
Строители закончили установку 93-километровой ограды на латвийско-российской границе, будут ли строить забор дальше, пока неясно - нет финансирования

РИГА, 11 мар — Sputnik. Работы по сооружению 93-километрового забора на латвийско-российской границе завершены, сообщила Государственная пограничная охрана (ГПО), передает Mixnews.

Граница Латвии с Россией имеет протяженность 283,6 километра. На ней находится десять отделений Государственной пограничной охраны, каждая из которых обслуживает участки от 22 до 40 км и имеет штатное расписание от 27 до 53 сотрудников.

Процесс приведения в порядок приграничной полосы начался в 2012 году, когда Государственная пограничная охрана заключила с предприятием "Pk 19+9" договор о разработке технического проекта. В соответствии с проектом инфраструктура пограничной зоны должна включать контрольно–следовую полосу, 4 подвесных мостика через реки Зилупе, Лудза, Ритупе и Лиепна, патрульные тропы, устланные щепой и забор протяженностью 93 километра. В 2015 году о строительстве инфраструктуры был подписан договор с фирмой Igate.

Общие затраты по проекту составляют почти 21,2 миллиона евро.

На границе Латвии и России - Sputnik Латвия
Латвия продлит забор на границе с Россией на 100 километров

До 31 декабря прошлого года была построена 207-километровая приграничная полоса, а также первоначально запланированный 93-километровый забор. Полностью оборудование пограничной полосы планируется завершить к 2020 году.

Также ГПО пришла к выводу, что необходимо дополнительно построить ограду протяженностью 100 километров. На эти цели потребуется 5,6 миллиона евро, но денег на продолжение забора правительство пока не выделило.

Также в прошлом году было заключено соглашение об обустройстве пограничной полосы вдоль границы Латвии и Беларуси. Здесь также планируется создать контрольно-следовую полосу, патрульные тропы и поставить забор, кроме берегов Даугавы и озер. В целом необходимо построить 173 километра приграничной полосы, в том числе забор на участке протяженностью 135 километров.

Строительные работы планируется выполнить за четыре года, их стоимость составит 27,65 миллиона евро.

Лента новостей
0