Тараканы и мухи вместо пчел и бабочек: почему вымирают насекомые

© Pixabay / Brett_HondowТаракан
Таракан - Sputnik Латвия
Подписаться
Экологический баланс земли разрушается: в будущем тараканы и мухи могут заменить жуков и пчел

РИГА, 7 мар — Sputnik. Пчелы, муравьи и жуки вымирают в восемь раз быстрее, чем млекопитающие, птицы и рептилии, пишет BBC.

Основные причины сокращения числа насекомых - развитие сельского хозяйства, использование ядохимикатов и климатические изменения.

Большую часть живых существ на земле составляют именно насекомые. Ими питаются птицы, летучие мыши и мелкие млекопитающие. Они опыляют до 75% всего урожая в мире, разрыхляют и обогащают почву и не дают вредителям чрезмерно размножаться.

Что угрожает пчелам и жукам

Исследования показывают, что популяции многих видов насекомых, например пчел, за последние годы существенно сократились. Это особенно заметно в развивающихся странах.

Новая работа, в опубликованном в журнале Biological Conservation, объединяет результаты 73 аналогичных исследований, вышедших за последние 13 лет. В исследовании приведены данные, подтверждающие, что треть всех видов насекомых находится под угрозой исчезновения, а общее число насекомых может сократиться на 40% уже в ближайшие десятилетия.

Рубка леса - Sputnik Латвия
The Guardian: вырубка леса на Балтийской косе грозит всей Европе

"Главный фактор - это потеря среды обитания из-за сельскохозяйственных работ, урбанизации и вырубки лесов", - поясняет профессор Сиднейского университета и ведущий автор исследования Франциско Санчес-Байо.

Второй - более частое использование удобрений и пестицидов в сельском хозяйстве по всему миру и заражение разнообразными химическими загрязнителями.

"В-третьих, есть и биологические факторы, например экспансия некоторых видов насекомых и патогенных микроорганизмов. И наконец, глобальное потепление, особенно в тропиках, где его эффект очень заметен", - говорит ученый.

В частности, исследователи называют глобальное потепление причиной недавнего резкого сокращения популяций насекомых в Германии и в тропических лесах Пуэрто-Рико.

Снижение популяции также коснулось жуков-навозников, стрекоз и других насекомых, которые начинают свою жизнь в реках и прудах.

"Сейчас становится все очевиднее, что экологический баланс нашей планеты разрушается и нужны активные и масштабные меры для того, чтобы остановить и изменить эти ужасные тенденции. Позволить насекомым и дальше постепенно исчезать было бы нерационально", - говорит Мэт Шардлоу, активист организации по защите беспозвоночных от исчезновения Buglife.

Тараканы приспособятся

Авторы исследования обеспокоены влиянием исчезновения насекомых на всю пищевую цепь. Многие птицы, земноводные и рыбы ими питаются, и поэтому они тоже подвержены риску.

Однако некоторые виды насекомых, похоже, сумеют адаптироваться к новым условиям. К примеру, комнатные мухи и тараканы хорошо приживаются в антропогенной среде и смогли выработать устойчивость к пестицидам.

Пчела на цветке - Sputnik Латвия
Euractiv: инсектициды оказались "сигаретами" для пчел и шмелей

"Быстро размножающиеся насекомые-вредители, скорее всего, будут отлично себя чувствовать в более теплых условиях, поскольку многие их природные враги, размножающиеся медленнее, исчезнут, - считает профессор университета Сассекса Дейв Гулсон. - Вполне вероятно, что в итоге у нас будет множество вредителей, но мы потеряем всех прекрасных созданий, которые нам нравятся, - пчел и цветочниц, бабочек и жуков-навозников, отлично справляющихся с переработкой животного мусора".

Если большое количество насекомых исчезнет, то им на смену придут новые, но на это уйдет очень много времени.

"Если взглянуть на то, как проходили массовые вымирания в прошлом, они положили начало процессу, в ходе которого те немногие виды, что смогли выжить, приспособились и заняли все доступные ниши и эволюционировали в новые виды, - говорит профессор Гулсон. - Так что не сомневаюсь, что через миллион лет разнообразные новые создания придут на смену старым, вымершим в XX-XXI веках. Правда, боюсь, что для наших детей это слабое утешение".

Есть ряд мер, которые люди могут предпринять, например, создать более благоприятную среду для насекомых у себя в саду, отказавшись от использования ядохимикатов, а также покупать органические продукты.

Лента новостей
0