Правительство утвердило бюджет на 2019 год

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкЗдание Кабинета министров Латвии в Риге
Здание Кабинета министров Латвии в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Сейм начнет рассматривать проект бюджета 8 марта

РИГА, 6 мар — Sputnik. Кабинет министров во вторник 5 марта одобрил законопроект о государственном бюджете на 2019 год, сообщает сайт Министерства финансов.

В Сейм бюджет, как и предполагалось, будет направлен 8 марта.

Доходы консолидированного бюджета в этом году запланированы в размере 9,2 млрд евро, расходы - 9,4 млрд евро. Доходы основного бюджета составят 6,4 млрд евро, расходы - 6,8 млрд евро. Таким образом, дефицит бюджета составит 0,5% от ВВП. То есть каждый день Латвия будет тратить примерно на 550 тысяч евро больше, чем зарабатывать.

​Поступления в специальный бюджет запланированы в размере 3 млрд евро, расходы - 2,8 млрд евро.

Прирост ВВП в текущем году планируется на уровне 3%.

В бюджете выделено 87,5 млн евро на повышение зарплат работников здравоохранения, 8,9 млн евро на повышение зарплат судей и прокуроров и 4,8 млн евро на повышение зарплат социальных работников. Учителя, на повышение зарплат которых денег не хватило, готовят акции протеста и забастовки.

На улучшение доступа к лекарствам от редких болезней дополнительно выделено 3 млн евро, а на помощь детям и взрослым с инвалидностью - 2,7 млн. На индексацию пенсий и выплаты супругам покойных пенсионеров выделено 10,4 млн евро.

На поддержку и развитие независимых институтов, таких как СМИ, бюро обмудсмена, Госконтроль и так далее, выделено 3 млн евро. На поддержку латвийской диаспоры - 2,6 млн евро. Борьба с отмыванием денег согласно плану  Moneyval обойдется в 7,2 млн евро.

Оборонный бюджет страны будет увеличен на 60,3 млн евро, чтобы он мог составить 2% от ВВП.

 

Лента новостей
0