"Москва - болото": украинский дипломат нашел у себя "истоки Европы"

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKOМонумент Независимости в Киеве и флаг Украины
Монумент Независимости в Киеве и флаг Украины - Sputnik Латвия
Подписаться
Посол Украины в Австрии Александр Щерба знает, где на самом деле находятся "истоки Европы"

РИГА, 6 мар – Sputnik. Крым с древних времен был частью Украины, а сама страна "стояла у истоков Европы", заявил в Facebook посол Украины в Австрии Александр Щерба.

Совершить экскурс в историю дипломата побудило заявление кандидата в Европарламент Йоханна Фоггенгубера о том, что Украина никогда не имела отношения к Крыму.

Пожилая женщина - Sputnik Латвия
Мамыкин: говоришь, что Латвия самая бедная, а в ответ - Крым оккупирован
"Украина – это единственная часть земной суши, соединенная с полуостровом. Княгиня Ольга, которая принесла христианство в Киевскую Русь, одно из крупнейших государств Европы, в свое время крестилась именно в Крыму (по мнению историков, крещение княгини состоялось в Константинополе – ред.)", - указал Щерба.

По мнению посла, "далеко не случайно" государство называлось именно Киевской Русью.

"Москва была "простым болотом", а Украина (в лице Киевской Руси) стояла у истоков Европы", - заявил Щерба.

Дипломат также возмутился словами о "пропитанной русской кровью" крымской земле - по его убеждению, подобные заявления являются "лишь частью правды", так как в Крымской войне не по своей воле участвовали и украинские крестьяне.

"Большинство матросов и солдат, которые воевали в Крымскую войну 1853-1856 годов, были крестьянскими парнями, насильно рекрутированными в украинских селах – начиная с самого знаменитого героя "обороны Севастополя" - Петра Кошки, родом из Винницкой области", - уверен Щерба.

Международный аэропорт Симферополь - Sputnik Латвия
"Плевать на санкции": Крым установил рекорд по числу иностранных туристов
Крым воссоединился с Россией после референдума в 2014 году. На мартовском плебисците 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Референдум состоялся после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. 

Тем не менее Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Согласно официальной позиции, Латвия полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, "последовательно реализуя политику непризнания незаконной аннексии Крыма". В свою очередь в Кремле неоднократно подчеркивали, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Лента новостей
0