Журавлев: Эстония может усложнить отношения с Россией

© SputnikГенеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев
Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук  Дмитрий Журавлев - Sputnik Латвия
Подписаться
Эстония должна предоставить возможность получать образование на русском языке тем, для кого он родной, считает эксперт Дмитрий Журавлев
Журавлев: Эстония может усложнить отношения с Россией

На парламентских выборах в Эстонии Центристская партия, за которую традиционно голосуют русскоязычные избиратели, потерпела сокрушительное поражение. Это может привести к тому, что образование в стране будет полностью переведено на эстонский язык.

В интервью Sputnik Латвия генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что правительство Эстонии может взять курс на уничтожение русскоязычного образования в стране.

"Если новое правительство Эстонии посчитает такое невозможным, то это станет большой проблемой для русскоязычных жителей страны. Те, кто хочет учиться на эстонском, могут учиться. Но это должно быть добровольным. Если же образование на русском языке исчезнет, то исчезнет и добровольность, придется "выбирать" из одного. Таким образом будет нарушено главное право человека — право на выбор. А это, на мой взгляд, уже опасно для стабильности самого эстонского государства", — сказал Журавлев.

По словам эксперта, любые попытки давления на русскоязычное население в Эстонии усложнят российско-эстонские отношения.

Лента новостей
0