Правительство Латвии собирается развивать в стране медицинский туризм

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПациент во время обследования c помощью томографа, архивное фото
Пациент во время обследования c помощью томографа, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Правительство планирует привлекать в Латвию больше медицинских туристов

РИГА, 5 мар — Sputnik. Правительство утвердило план развития экспорта услуг здравоохранения на ближайшие четыре года, сообщает Dienas Bizness.

В план включены направления действий и конкретные меры по развитию экспорта медицинских услуг.

Туристы фотографируются на пляже Юрмалы - Sputnik Латвия
Не хотят ехать туда, где о РФ говорят плохо: спрос на туры в Прибалтику упал
Как отмечает Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР), медицинские туристы - это иностранные пациенты, приезжающие в Латвию, чтобы получить медицинские услуги, реабилитацию, медицинские манипуляции, операции или профилактику.

В плане выделены три основных направления работы.

Во-первых, это обеспечение долгосрочной деятельности. В течение трех месяцев после вступления плана в силу будет сформирован координационный совет по экспорту услуг здравоохранения, в который войдут представители Минэкономики, ЛАИР, Латвийской торгово-промышленной палаты, Ассоциации работодателей сферы здравоохранения и Латвийского кластера медицинского туризма.

В кабинете стоматолога - Sputnik Латвия
От лечения зубов до замены суставов: Беларусь зовет медицинских туристов
Второе направление - определение стратегически важного целевого рынка, третье - создание имиджа Латвии как страны-экспортера услуг здравоохранения и его поддержание.

В 2016 году в Латвии наблюдался рост количества медицинских туристов из других стран. По сравнению с 2015 годом объем медицинских услуг иностранцам вырос на 18%.

Одной из самых перспективных областей стала виротерапия как метод лечения онкологических заболеваний.

Также иностранцев в Латвии интересуют еще и флебология (диагностика и лечение заболеваний вен), лечение бесплодия, офтальмология, пластическая хирургия, дерматология.

Среди медицинских туристов есть представители самых разных стран — Скандинавии, Великобритании, Ирландии, России, Украины, в том числе приезжают в Ригу и ближайшие соседи — литовцы. Их в Латвии интересуют пластические операции.

 

Лента новостей
0