Лукашенко: Минск вынужден сотрудничать с Западом, не сидеть же под плинтусом

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Латвия
Подписаться
Президент Беларуси напомнил, что ради нормального существования государства приходится "вертеть головой", подчеркнув, что счастье "за тридевять земель" искать не хочется

РИГА, 5 мар - Sputnik. Беларусь выступает за налаживание взаимных уважительных отношений с НАТО и не рассматривает в качестве врагов соседние государства альянса, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями.

"Следует налаживать взаимоуважительные отношения с НАТО, которые в конечном итоге укрепляли бы безопасность нашей страны. Мы с ними должны разговаривать. Мы не должны на них смотреть, как на врагов", — приводит слова президента пресс-служба.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в Киеве - Sputnik Латвия
Порошенко рассказал, когда Украина собирается вступать в Евросоюз
Лукашенко напомнил, что Беларусь граничит с тремя странами — участниками НАТО — Польшей, Литвой и Латвией. 

"А Украина страстно, яростно стремится туда. Это определенный вызов и питательная среда для конфронтации, особенно в условиях призывов и планов по усилению военного присутствия", — подчеркнул Лукашенко, отметив, что ни Беларуси, ни ее соседям новые разделительные линии не нужны.

"Спрятаться под плинтус и там сидеть"

В то же время на фоне проблем в экономических отношениях с Россией Беларусь вынуждена сотрудничать с Западом, утверждает Александр Лукашенко.

"Это сотрудничество на Западе сегодня вызывает некую аллергию и порой истерику у нашего главного партнера — Российской Федерации, у отдельных политиков. Спрашивается, чего вы истерите? Нашу продукцию на рынок не пускают, нахлебниками обзывают, выталкивают, давят, где только можно. Нам, что, спрятаться под плинтус и там сидеть?!" — заявил белорусский лидер.

По его словам, "если перед нами закрывают двери — одну, вторую, третью, — мы ищем четвертую, чтобы нормально существовало государство". "И даже при этом никто нас не может упрекнуть, что мы якобы куда-то повернулись. Нам никуда не надо поворачиваться. Мы в такой ситуации, что нам надо постоянно вертеть головой, потому что находимся в эпицентре событий — в центре Европы. И нам надо жить, отвечать за 10 миллионов человек", — сказал президент Беларуси.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Латвия
Хватит "безглуздицы": Лукашенко объяснил "разворот" к Латвии
Он поинтересовался, "зачем искать счастье за тридевять земель". "Если бы были нормальные экономические отношения с Россией, если бы мы могли свободно торговать, перемещать товары, могли перемещаться люди, получать услуги... Зачем нам искать какое-то счастье неизвестно где?" — подчеркнул Лукашенко.

При этом президент Беларуси добавил, что лед в отношениях с Евросоюзом еще не растаял, европейцы торгуются даже по мелочам.

"Лед в отношениях с Европейским союзом не растаял", — заявил Лукашенко, напомнив, что "Брюссель продлил действие пусть символических, но все же ограничительных мер".

"Ложка дегтя в бочке меда. Они ведь не имеют никакого значения практически, кроме символического. Торгуется с нами даже по мелочам ЕС, уклоняется от разговора о новом базовом соглашении, до сих пор нет четких юридических рамок взаимодействия", — сказал президент.

Он отметил, что ЕС в это же время имеет такие соглашения с Россией и другими постсоветскими странами. "Кстати, Россия очень продвинута в отношениях с Евросоюзом, Америкой и НАТО. И мы ж за это Россию не упрекаем. Мы ищем в этих соглашениях свою пользу. Мы не торпедируем, не мешаем, способствуем. Думаю, точно так и Россия должна поступать, поддерживая нас. Не на словах, а на деле", — заявил Лукашенко.

По словам белорусского лидера, он предлагал президенту РФ полностью перейти на расчеты в российских рублях во взаимной торговле, но "никто на это не идет".

Пустые цистерны идут обратно в Россию из Вентспилса. Транзит грузов из Латвии в Россию - Sputnik Латвия
Беларусь хочет и дальше стабильно реэкспортировать российский бензин
"Сегодня почти 80% нашей торговли с Россией осуществляется в российских рублях. Я недавно президенту (России — ред.) предложил: прежде чем бросаться на что-то большое (единая валюта в Союзном государстве — ред.), давайте перейдем на 100% торговли в российских рублях. Мы этого не боимся, но никто на это не идет", — сетует Лукашенко.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ на это возразил, что в Кремле не располагают информацией об отказе Москвы переходить на рубль в торговле с Минском, Россия заинтересована в расчетах в национальных валютах, особенно с государствами-партнерами.

"Я, честно говоря, первый раз об этом слышу. У меня такой информации нет. Наоборот, в торгово-экономических отношениях с нашими партнерами, тем более с ближайшими партнерами, к коим относится Беларусь, мы заинтересованы в переходе на расчеты на основе национальных валют, в том числе, конечно, в первую очередь на основе российского рубля, и эта тема постоянно фигурирует на повестке дня переговоров", — приводит РИА Новости слова Пескова.

Лента новостей
0