Кариньш о деле Петравичи: дождемся заключения Службы госдоходов

© Photo Valsts kanceleja/ State ChancelleryРамона Петравича
Рамона Петравича - Sputnik Латвия
Подписаться
Служба госдоходов продолжает проверки на фирме мужа министра благосостояния

РИГА, 5 мар — Sputnik. Правящая коалиция обсудила обвинения в адрес министра благосостояния Рамоны Петравичи и решила не предпринимать никаких действий до окончания расследования Службы госдоходов (СГД), сообщает LSM.lv.

О том, что на предприятии Monēta, принадлежащем мужу Петравичи, могли выплачивать зарплаты в конвертах, стало известно еще до того, как был утвержден состав правительства. Сама Петравича, которая была финансовым руководителем фирмы, неизменно опровергала эти обвинения и заявляла, что проверка на предприятии ее мужа не нашла никаких нарушений. СГД, однако, сообщила, что проверки еще не окончены.

Рамона Петравича - Sputnik Латвия
Cлабое звено: Рамона Петравича пожаловалась на недоброжелателей

На прошлой неделе бывший работник предприятия Monēta Дайнис Пратиньш рассказал журналистам о том, что на предприятии действительно платили зарплаты в конвертах и при таких выплатах присутствовала сама Петравича.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что правящая коалиция будет ждать заключения СГД по этому делу.

"Я еще раз повторю то, о чем мы говорили на заседании коалиции: мы ждем заключения Службы госдоходов. Мы призвали также госпожу Петравичу сотрудничать с СГД, чтобы эта информация была обнародована. Я думаю, что когда заключение СГД будет обнародовано, мы все сможем оценить, есть там проблема или нет. И до того момента, пока эта информация не будет обобщена и опубликована, я не могу ничего комментировать, так как я никакой информации пока не получил и не читал.

Возглавляя правительство, я не могу руководствоваться эмоциями или основываясь на слухах или подозрениях.

Если есть упрек в том, что предприятие не платило налоги, то у нас есть учреждение — Служба госдоходов, которая может установить, так это или не так. Если СГД констатирует, что есть проблема — то это один сценарий, если нет — то это другой сценарий. Я жду оценки СГД", — сказал он.

Лента новостей
0