Парламентские выборы в Эстонии: правящая партия проиграла

© AFP 2023 / RAIGO PAJULAВыборы в парламент Эстонии
Выборы в парламент Эстонии - Sputnik Латвия
Подписаться
Представительство в парламенте Эстонии получили пять партий: националисты "на коне", правящая партия не удержала преимущество

РИГА, 4 мар — Sputnik. На парламентских выборах в Эстонии победу одержала оппозиционная Партия реформ, правящая Центристская партия - на втором месте, сообщает Sputnik Эстония.

Согласно информации Республиканской избирательной комиссии, Партия реформ получила по итогам голосования 28,8% голосов избирателей. Центристы набрали 23%. Третье место занимает Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) — 17,8%.

Дмитрий Лысенков - Sputnik Латвия
Лысенков: факельные шествия могут привести Эстонию к политическому краху

Право иметь своих представителей в законодательном органе страны получили также партия "Отечество" (11,4%) и социал-демократы (9,8%).

Остальным политическим силам не удалось преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для представительства в парламенте. Среди неудачников: партия "Эстония 200" (4,5%), "Зелёные Эстонии" (1,8%), партия "Богатство жизни" (1,2%), Свободная партия (1,2%) и Объединенная Левая партия Эстонии (0,3%).

Самый мощный рывок совершила EKRE, которой удалось почти на 10% улучшить свои показатели четырехлетней давности — в 2015 году партия получила 8,1% голосов. Партия реформ также набрала почти на процент больше, чем четыре года назад.

Центристы ушли в минус — ранее у них было 24,8% голосов. Также в минусе "Отечество" и социал-демократы — в 2015 году у первых было 13,7%, у вторых — 15,2%. А самым большим разочарованием прошедшие выборы обернулись для Свободной партии, которая умудрилась ухудшить свой результат четырехлетней давности - с 8,7% до 1,2% - и в итоге потеряла представительство в парламенте.

В настоящий момент в правящую коалицию входят Центристская партия, Социал-демократическая партия и "Отечество".

 

Лента новостей
0