Латвийский конькобежец Силовс – восьмой на ЧМ по многоборью

© Jerry Lampen / ANP / AFPХаральдс Силовс во время 500-метровой гонки на Всемирном чемпионате ISU по конькобежному спорту в Амстердаме
Харальдс Силовс во время 500-метровой гонки на Всемирном чемпионате ISU по конькобежному спорту в Амстердаме - Sputnik Латвия
В Калгари завершился 113-й по счету чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье, где Латвию представлял Харальдс Силовс

РИГА, 4 мар — Sputnik. Первый день соревнований состоял из забегов на дистанции 500 и 5000 метров. Силовс на пятисотметровой дистанции показал время ровно 36 секунд, и это оказался пятый результат.

На дистанции в пять тысяч метров латвийский конькобежец показал 15-е время (6.24,80), но в общем зачете все равно остался на высоком пятом месте.

Спортсмен-конькобежец  - Sputnik Латвия
Как Латвия едва не стала конькобежной державой
Во второй день соревнований участникам чемпионата предстояло пробежать сначала 1500 метров – наиболее любимую дистанцию Харальдса. Здесь он остался девятым (1.45,24) и откатился на шестую позицию в общем зачете. Но, главное, он сумел остаться в восьмерке сильнейших, которая получала право участвовать в заключительном виде ЧМ-2019 – беге на 10 000 метров.

К сожалению, проявить себя на "десятке" Силовсу не удалось. Он оказался последним в этом забеге с абсолютно худшим временем (13.54,14). Достаточно сказать, что победителю Патрику Русту он проиграл здесь более минуты и не удивительно, что в общем зачете скатился на восьмое итоговое место. Год назад Силовс завершил чемпионат мира седьмым.

Победителем ЧМ-2019 в классическом многоборье второй год подряд стал голландец Руст, второе место занял норвежец Сверре Лунде Педерсен, бронза у еще одного представителя Нидерландов титулованного Свена Крамера.