Покажи кабмину, что оставил в Латвии: в Риге проходит флешмоб стоптанной обуви

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийцы приносят обувь к зданию кабмина
Латвийцы приносят обувь к зданию кабмина - Sputnik Латвия
Подписаться
Флешмоб стоптанных ботинок стартовал в Риге: латвийцев призывают нести к кабинету министров обувь родственников, которые уехали из Латвии

РИГА, 2 мар — Sputnik. В субботу, 2 марта, с 13 часов до полуночи в Риге, возле здания кабинета министров, проходит необычная акция.

Флешмоб под девизом "Принеси ботинки своих эмигрантов" призывает латвийцев прийти к зданию кабмина и оставить там обувь родственников, которые уехали из Латвии на заработки в другие страны. Таким образом организаторы решили показать правительству, сколько людей покинуло родину.

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийцы приносят обувь к зданию кабмина
Покажи кабмину, что оставил в Латвии: в Риге проходит флешмоб стоптанной обуви - Sputnik Латвия
Латвийцы приносят обувь к зданию кабмина

Призыв "возложить к кабмину обувь уехавших родственников" появился в Facebook в среду, 27 февраля, и к субботе, 2 февраля, им поделились более 4 тысяч 500 пользователей.

Кроме того, люди взялись активно комментировать публикацию: "мою не забудьте", "только с моей стороны есть 9 пар", "я уже уехал из Латвии, не смогу поучаствовать".

Они не вернутся

К началу флешмоба насчитывалось 15 пар обуви. К середине дня у кабмина стояло около 30. Старые, поношенные.

Нет ни лозунгов, ни плакатов, ни полиции. Даже организаторов нет. Только обувь, редкие прохожие, пресса и стул, на котором лежит камень: памятка об одиночном пикете-голодовке, который закончился больницей и ничем.

Корреспонденту Sputnik Латвия удалось пообщаться с теми, кто принял участие во флешмобе. Женщина, вытащившая из мешка две пары ботинок, рассказала о том, за кого она оставляет обувь у кабмина в эту субботу.

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийцы приносят обувь к зданию кабмина
Покажи кабмину, что оставил в Латвии: в Риге проходит флешмоб стоптанной обуви - Sputnik Латвия
Латвийцы приносят обувь к зданию кабмина

- Скажите, кто у вас уехал?
- Знаете, если бы я принесла по паре за каждого, кто уехал, мне пришлось бы ограбить обувной магазин.
- И все-таки?
- Двое детей, семьи детей, одноклассники, друзья, соседи, знакомые. Я не могу всех сосчитать. Человек двадцать точно.
- Почему они уехали?
- Извините, но на дурацкие вопросы я не хочу отвечать. Потому что. Потому что им здесь ничего не светит. Никому они здесь не нужны.
- А там нужны?
- Там - нужны. У них там работа, у многих уже там семья. Они не вернутся, понимаете? Я знаю многих, кто пытался вернуться. Они приезжали, пытались остаться здесь. У них ничего не получалось и они уезжали обратно. Уже точно навсегда.

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийцы приносят обувь к зданию кабмина
Покажи кабмину, что оставил в Латвии: в Риге проходит флешмоб стоптанной обуви - Sputnik Латвия
Латвийцы приносят обувь к зданию кабмина

- Но ведь можно посмотреть на это с другой стороны.
- С какой?
- Эти люди, которые уехали, они же счастливы?
- Не счастливы. Удовлетворены. Довольны, может быть. Но дело даже не в этом.
- А в чем?
- В стране. Страна счастлива? Мы за эти годы потеряли больше людей, чем за время Второй мировой. И продолжаем терять.
- Вы не думали уехать.
- Думала. Не уехала.
- Почему?
- Я слишком патриот, наверное.

Иногда латвийцы возвращаются

Ранее сообщалось, что после вступления в Евросоюз Латвия столкнулась с массовым оттоком населения. Трудоспособные граждане едут на работу за рубеж, в экономически более благополучные государства.

Правительство Латвии ищет способы стимулировать граждан возвращаться на родину. МИД разрабатывает специальный закон по поддержке латвийской диаспоры за рубежом.

Как отмечал профессор Латвийского университета Михаил Хазан на конференции "Демографические вызовы: от знаний к действию", Латвия стала одной из стран Евросоюза, больше всего теряющей своих жителей - как в результате негативного естественного прироста, так и в результате негативного баланса миграции. Хуже ситуация только в Литве

Мужчина с чемоданом - Sputnik Латвия
Смертельные плоды независимости: в 2018 году Латвия лишилась более 10 тысяч человек

В 2018 году Министерство охраны среды и регионального развития Латвии запустило программу реэмиграции, которая призвана помочь вернуться на родину трудовым эмигрантам. На эти цели выделено 425 тысяч евро.

Задачей координаторов проекта является налаживание контактов с латвийцами, живущими за границей, с тем, чтобы выяснить, какие у них имеются нужды и проблемы, мешающие возвращению на родину, и по мере возможности оказать поддержку этим людям.

В начале 2019 года в министерстве похвастались своими достижениями в области возвращения латвийцев домой, ведь с момента старта проекта по реэмиграции, в Латвию вернулись 399 человек - 163 семьи. Латвийцы приехали из Великобритании, Ирландии и Германии, а также из Норвегии, Швеции, Дании и других стран.

Лента новостей
0