Первую победу на Универсиаде в Красноярске одержали латвийцы

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХоккей
Хоккей - Sputnik Латвия
Универсиада в России открывается только завтра, но матчи в хоккее с шайбой и мячом начались уже сегодня

РИГА, 1 мар — Sputnik. В Красноярске за сутки до официального открытия Универсиады стартовали матчи группового этапа по хоккею. В первой игре турнира команда Латвии обыграла Швейцарию со счетом 6:4.

Автором первой заброшенной шайбы турнира стал швейцарец Маттео Торино. На перерыв команды ушли со счетом 1:0.

​Во во втором тайме латвийцы совершили 22 удара по воротам противника, получив в свои ворота лишь четыре попытки. Счет в периоде открыл швейцарец Андрей Мараффио, но Элвис Кайминьш и Робертс Мамчицс за несколько минут сравняли положение команд - 2:2. Благодаря голу Алексиса Валенца Швейцария последний раз в игре вышла вперед, на что латвийцы Александрс Высоцкис и Кристерс Петраскевичу ответили двумя точными ударами по воротам Вольфганга Цуррера - 5:3.

В третьем периоде швейцарец Валенца сократил отставание своей команды до минимума, но гол Кристианса Зелтса на последней минуте поставил точку в игре - 6:4 в пользу Латвии.

Двадцать девятая зимняя Универсиада состоится в Красноярске 2-12 марта, будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

Сегодня зажжением городской чаши и праздником на улицах города завершилась эстафета огня.

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЭстафета огня Универсиады-2019 в Красноярске