Латвия закупит камеры, фиксирующие проезд машин на красный свет

© Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкКомплекс автофиксации нарушений ПДД
Комплекс автофиксации нарушений ПДД  - Sputnik Латвия
Подписаться
Так называемые камеры красного света сначала появятся на дорогах в Риге

РИГА, 1 мар — Sputnik. Совет по безопасности дорожного движения концептуально одобрил приобретение специальных камер, которые будут фиксировать автомобили, которые проезжают на запрещающий сигнал светофора, передает Mixnews.

Совет дал задание Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) в сотрудничестве с Госполицией в ближайшее время провести детальную разработку проекта.

Стационарный фоторадар - Sputnik Латвия
В Латвии установят больше фоторадаров и муляжей и будут менять их местами

Автомобилисты за констатированное нарушение будут получать сообщение, как сейчас это происходит при нарушениях, зафиксированных фоторадарами.

Первоначально такие системы появятся в латвийской столице, но сроки закупки пока неизвестны, они будут определены только после разработки и одобрения проекта.

Ранее сообщалось, что одна такая система может стоить около 50 тысяч евро.

Ранее Sputnik Латвия писал о других новшествах в сфере выявления нарушителей, касаются они неплательщиков дорожного сбора. В Латвии водителей, не уплативших сбор за использование автомобильных дорог, будут выявлять с помощью автоматических устройств, без непосредственной остановки автомобиля, соответствующие поправки к законодательству кабмин одобрил 26 февраля.

 

Лента новостей
0