Видео

Столкновения на границе Венесуэлы: пламя, газ и сотни пострадавших

Подписаться
Во время столкновений на границе Венесуэлы с Колумбией сотни человек пострадали от слезоточивого газа, на границе с Бразилией четверо были убиты

По сообщениям СМИ, четыре человека погибли и сотни пострадали в столкновениях на границе Венесуэлы. На данный момент граница с Бразилией и частично с Колумбией закрыта.

Поводом для масштабных беспорядков стала попытка венесуэльской оппозиции 23 февраля ввезти в страну гуманитарную помощь, в том числе из США. Действующее правительство Венесуэлы решительно намерено не впускать ее в страну, считая заявления о гуманитарном кризисе в стране лишь прикрытием для попытки военного вторжения.

ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Латвия
Отомстим за Украину. Как переворот в Венесуэле расколол мир

Демонстранты пытались расчистить дорогу для проезда грузовиков, Национальная гвардия Венесуэлы применила слезоточивый газ. По данным МИД Колумбии, пострадали более двухсот пятидесяти венесуэльцев и тридцать колумбийцев.

Несколько грузовиков с гуманитарной помощью сожгли, остальные развернули обратно.

В январе протесты оппозиции с требованиями отставки Николаса Мадуро переросли в массовые беспорядки. А 23 января спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным главой государства. Его признали США и ряд европейских государств, включая Латвию. Россия, Китай и ряд других стран продолжают поддерживать Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

В Венесуэлу прибыл самолет с гуманитарной помощью из России>>

Лента новостей
0