Не качай: каждый второй латвиец осуждает интернет-пиратство

© Pixabay / lechenie-narkomaniiРуки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Латвия
Подписаться
Уже три года подряд в Латвии тех, кто осуждает распространение нелицензированного контента, больше, чем тех, кто его поддерживает

РИГА, 25 фев — Sputnik. Каждый второй латвиец негативно относится к интернет-пиратству, показал опрос исследовательского центра SKDS. Результаты опубликовал директор центра Арнис Кактиньш в Twitter.

Он отметил, что уже три года подряд тех, кто поддерживает нелицензионное распространение аудио- и видеоконтента, а также программного обеспечения, меньше, чем тех, кто считает, что интернет-пиратство оправдать нельзя. В этом году против пиратства высказались 46% респондентов, а за него 38%.

​Самая большая поддержка пиратства в Латвии наблюдалась в 2014-2015 году. Такие настроения усилились с началом кризиса 2008 года, но в последние годы пошли на спад.

Как уже писал Sputnik Латвия, наиболее актуальная проблема соблюдения лицензионных прав в Латвии - это нелегальные стриминговые ресурсы. Хотя латвийские правоохранители закрывают такие сайты, работающие из Латвии, большинство наиболее крупных сервисов с бесплатными фильмами и сериалами базируются за рубежом, так что латвийской полиции сложно их ограничить.

Пиратство в сети: как в Латвии борются с нелегальными стриминговыми сервисами>>

Лента новостей
0