Латвия получила оплеуху от испанцев в отборочном цикле ЧМ по баскетболу

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМяч в корзине.
Мяч в корзине. - Sputnik Латвия
В предпоследнем матче отборочного цикла чемпионата мира - 2019 по баскетболу сборная Латвии уступила в Риге Испании

РИГА, 24 фев — Sputnik. "Арена Рига", где прошла эта игра, была забита под завязку. И немудрено - латвийским болельщикам хотелось подбодрить свою команду в один из решающих моментов квалификации, да еще в поединке с одной из самых титулованных команд мира.

К сожалению, прибывших из клубов Евролиги с корабля на бал игроков, включать в состав было рискованно. Поэтому основную нагрузку в этом матче на себе вынесли баскетболисты, выступающие за местные, российские и французские клубы. Оказать достойное сопротивление испанцам в дебюте игры у них не получилось.

Латвийский форвард Янис Тимма отправляет в корзину мяч во время баскетбольного матча FIBA Eurobasket 2017 мужской сборной  между Латвией и Великобританией - Sputnik Латвия
Перед решающими битвами за путевку на ЧМ по баскетболу Латвия собрала почти всех
Соперник полностью захватил контроль над игрой с первых минут, поэтому главному тренеру латвийцев Арнису Вецвагарсу пришлось брать тайм-аут еще на второй минуте (2:7). Однако это ничего не изменило: у гостей выходило абсолютно все, у хозяев – ничего.

Усилиями Альберто Абальде и Дарио Бризуэла к концу первой четверти разрыв достиг "+15", а в начале второй вырос до 19 очков – 14:33. Вецвагарс опять запросил минутный перерыв и до большого перерыва латвийской команде главным образом благодаря Айгарсу Шкеле удалось немного сократить отставание – 25:38.

Начало третьей 10-минутки ничего не изменило: баскетболисты Испании по-прежнему полностью доминировали и опять ушли вперед на 19 очков (30:49). С этого момента сборная Латвии стала понемногу приближаться. Перед заключительным отрезком матча она уступала уже только – 41:51.

Едва игра возобновилась, латвийцы бросились в погоню: Шкеле дважды попал из-за дуги, Ингус Якович заработал три штрафных и уже рулевой гостей Сержио Скориоло вынужден брать тайм-аут.

Перерыв не сбил настроя хозяев: за неполных две минуты до финальной сирены преимущество испанцев растаяло до минимума – 60:61. Но в концовке сказался опыт гостей и особенно хладнокровность их разыгрывающего Хоакина Колома. Итоговый результат – 62:67 в пользу Испании.

Это девятая победа испанской сборной в квалификации ЧМ-2019, тогда как у Латвии баланс почти подровнялся (6 побед – 5 поражений). Впрочем, даже если бы команда Вецвагарса одержала победу, все равно выяснять отношения и судьбу третьей последней путевки из группы на чемпионат придется 25 февраля в Черногории. Причем в этом матче латвийской сборной нужна не просто победа, а с разницей в "+9" как минимум (в ноябре прошлого года Латвия уступила в Риге черногорцам – 75:84).