Рыков оценил шансы Польши стать хабом для СПГ из США

© фото из личного архива Юрия РыковаЮрий Рыков
Юрий Рыков - Sputnik Латвия
Подписаться
Объективных предпосылок для превращения Польши в "газовый хаб" нет, уверен эксперт Юрий Рыков
Рыков оценил шансы Польши стать хабом для СПГ из США

Польша станет центром реэкспорта американского сжиженного газа, заявила посол США Джорджетт Мосбахер в Варшаве.

"На протяжении последних трех месяцев 2018 года подписаны договоры с поставщиками СПГ из США в Польшу. Это примерно 7,5 миллиарда кубометров в год. Это огромная доля в море потребностей Польши", – сказала Мосбахер, добавив, что размеры поставок связаны с торговлей, Польша станет центром реэкспорта в регионе.

Тепловыделяющие элементы (ТВЭЛ), использующиеся на атомных электростанциях - Sputnik Латвия
Уголь нельзя, газ из РФ не хотим: Польше грозит кризис электроэнергетики
Она отметила, что "благодаря технологиям и предпринимательской деятельности США являются лидером по добыче газа". "Мы являемся одним из крупнейших экспортеров СПГ – 30 стран на пяти континентах", – заявила посол.

Заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков удивлен самим фактом создания хаба американского СПГ в Польше.

"Саму Польшу этим газом можно обеспечить – это ее желание, она не хочет иметь отношений с Российской Федерацией, не хочет получать российский газ – что же, пусть получает СПГ. Но смысла делать из нее центр реэкспорта нет. Этот самый американский СПГ может прекрасно идти в северо-западную Европу, в Испанию, Италию", - заявил Рыков в эфире радио Sputnik.

Он напомнил, что в Англии и Нидерландах уже есть терминалы СПГ, получающие газ из США.

Лента новостей
0