Рижская дума хочет провести реконструкцию парка Победы

© Sputnik / Oksana DzadanПарк Победы
Парк Победы - Sputnik Латвия
Подписаться
Некоторые дорожки в рижском парке Победы не обновлялись с 1966 года

РИГА, 20 фев – Sputnik. Департамент жилья и окружающей среды Рижской думы планирует выделить на обновление инфраструктуры парка Победы 3,81 миллиона евро, сообщает Jauns.lv.

В письме, подготовленном департаментом, говорится, что парк Победы - вторая крупнейшая зона отдыха Риги после Межапарка, его площадь с прилегающими участками составляет примерно 40 га. Парк используется не только для отдыха, но и для спорта, подходит для проведения крупных мероприятий, потому что ширина его дорожек составляет от 3 до 10 метров.

Памятник Освободителям и цветущая сакура в Парке Победы в Риге - Sputnik Латвия
Посол мира из Японии сажает деревья на "Балтийском пути"

В то же время инфраструктура парка устарела и не соответствует современным требованиям, местами опасна для посетителей и осложняет уход за парком. Асфальт раскрошился, в нем появились ямы. Некоторые дорожки не обновлялись с 1966 года.

"Департамент планирует обновить дорожное покрытие на площади 34 тысячи квадратных метров, построить мостик через Марупите, установить пандусы, урны для мусора, велоштативы, 50 скамеек. На все эти работы требуется 3,81 миллиона евро", - сообщили в думе.

У памятника Освободителям в парке Победы в Риге 9 мая собираются сотни тысяч человек. На портале Manasbalss.lv регулярно появляются петиции, требующие сноса памятника или перестройки парка по его довоенному проекту.

 

Лента новостей
0