Латвийское время будет летним

© Pixabay / Free-PhotosЧасы
Часы - Sputnik Латвия
Подписаться
В этом году переход на летнее время в Латвии будет произведен 31 марта

РИГА, 20 фев — Sputnik. Латвия поддерживает отказ от сезонной смены времени с постоянным сохранением летнего времени, сообщает Tvnet.

До принятия Еврокомиссией окончательного решения по этому вопросу смена времени продолжится - весной во всех странах ЕС будет осуществлен переход на летнее время, осенью - на зимнее, говорится в докладе министерства экономики. В этом году переход на летнее время в Латвии будет произведен 31 марта.

Часы на Привокзальной площади - Sputnik Латвия
Что станет со временем в Прибалтике после отмены перевода часов в ЕС

Ранее премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что страны Балтии хотели бы сохранить единый часовой пояс, а премьер-министр Эстонии Юри Ратас добавил, что Таллин хотел бы договориться о едином времени и с Финляндией.

Еврокомиссия в сентябре предложила отменить обязательный переход на летнее и зимнее время и передать этот вопрос в ведение стран ЕС. Согласно предложению ЕК, в последний раз стрелки часов будут переведены в следующем году. Каждая страна ЕС до апреля будущего года должна сообщить, в каком времени она останется - летнем или зимнем.

Правительство Латвии в августе одобрило подготовленную министерством экономики национальную позицию, предусматривающую отказ от перевода стрелок часов дважды в год с сохранением летнего времени.

Лента новостей
0