Видео

Юбилейные протесты: акции "желтых жилетов" во Франции длятся уже три месяца

Подписаться
Хотя обычно акции "желтых жилетов" проходят только в субботу, в этот раз протестующие собрались и в воскресенье, чтобы отметит трехмесячный юбилей протестов

В субботу, 16 февраля протестная акция "желтых жилетов" вновь завершилась беспорядками и столкновениями с полицией. Стражи порядка задержали 29 человек и были вынуждены применить слезоточивый газ.

Впервые "желтые жилеты" вышли на улицы французских городов 17 ноября. С тех пор они традиционно стали собираться по субботам, но 17 февраля тоже решили провести акцию, чтобы отметить юбилей протестов.

Митинг Фронта народной власти на Закюсале - Sputnik Латвия
"Желтые жилеты" в Латвии знают, как сделать электричество бесплатным

Первоначально требования демонстрантов были связаны с повышением налога на топливо, но впоследствии расширились и на другие аспекты социально-экономической политики. 

Несмотря на то что правительство идет на уступки протестующим, акции не утихают и регулярно перерастают в беспорядки не только в Париже, но и в других городах. Так, в субботу участники движения "желтых жилетов" в Лионе напали на полицейскую машину в Лионе и довели до слез девушку-полицейскую, которая была за рулем, сообщает РИА Новости.

Как уже писал Sputnik Латвия, несколько общественных движений в Латвии также стали использовать желтые жилеты.

"Желтые жилеты" в Риге: вместе ни за что>>

Лента новостей
0