В Литве отказались возбуждать дело о "непатриотичном романе"

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПрогон спектакля "Изгнание" в Театре Маяковского
Прогон спектакля Изгнание в Театре Маяковского - Sputnik Латвия
Подписаться
Прокуратура не стала преследовать писателя Марюса Ивашкявичюса за роман о "лесных братьях" в Литве

РИГА, 16 фев – Sputnik. Вильнюсская окружная прокуратура отказалась проводить расследование в отношении литовского писателя Марюса Ивашкявичюса, обвиненного в неуважении к "лесным братьям", сообщает Sputnik Литва.

В романе Ивашкявичюса "Зеленые" рассказывается о "партизанской борьбе" в Литве и об одном из ее руководителей – генерале Йонасе Жемайтисе.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич - Sputnik Латвия
Межевич: восхваление "лесных братьев" для литовских политиков - способ остаться у власти

Ранее в прокуратуру поступила жалоба от 32 человек, в том числе члены различных неправительственных организаций.

"Заявители просили начать досудебное расследование в отношении писателя Марюса Ивашкявичюса из-за публичного одобрения международных преступлений, преступлений СССР или нацистской Германии против Литовской Республики или ее жителей, отрицания или грубого преуменьшения этих преступлений, а также из-за пренебрежения памятью умершего", - говорится на сайте прокуратуры.

Также представители неправительственных организаций обратились в Национальную комиссию при Министерстве культуры, потребовав отобрать у Ивашкявичюса Национальную премию в области искусства, врученную ему в 2018 году, так как он якобы "издевался" над "лесными братьями" в своем произведении.

В прокуратуре отметили, что уголовное право позволяет подвергать сомнению литературные произведения лишь в исключительных случаях. Главный прокурор Вильнюсской областной прокуратуры постановил, что в романе Ивашкявичюса нет ничего, что "могло бы посягать на здоровье человека, мораль, личную жизнь или нарушать конституционный строй Литвы".

Также Вильнюсская окружная прокуратура решила не рассматривать просьбы заявителей о лишении Ивашкявичюса государственной премии.

Драматург Марюс Ивашкявичюс - Sputnik Латвия
Литовский драматург Ивашкявичюс: мы маленькая, но сильная театральная страна

Марюс Ивашкявичюс – литовский драматург, прозаик и режиссер. Он участвовал в съемках фильма "Последнее воскресенье августа", который рассказывает о трагической истории Холокоста в Литве. Также в создании этой картины приняла участие литовская писательница Рута Ванагайте, которая стала объектом нападок со стороны поддерживающих "партизан". Из-за ее высказывания о том, что командир "лесных братьев" Адольфас Раманаускас (Ванагас), которого в Литве считают "национальным героем", мог быть причастен к Холокосту, издательство разорвало с ней контракт и сняло ее книги с продажи.

В Литве подобные скандалы разгораются регулярно. Одним из последних примеров стало дело против экс-депутата городского совета Клайпеды Вячеслава Титова, который раскритиковал идею установить мемориальную доску в честь Раманаускаса (Ванагаса) и заявил, что "партизан" мог быть причастен к истреблению восьми тысяч мирных жителей. Его обвинили в нарушении присяги депутата. Сам Титов утверждает, что дело является политическим преследованием, а факты обвинения "высосаны из пальца".

"Лесные братья" в Литве были националистически настроенными вооруженными формированиями. Они действовали на территории страны в 1940-1050-х годах. Многие из них вставали на сторону фашистов и участвовали в уничтожении мирного населения, а также советских партийных работников.

Также пособники нацистов в Литве причастны к уничтожению местной еврейской общины, которая была на тот момент одной из крупнейших в Европе. В результате было убито более 200 тысяч человек.

Лента новостей
0