Прах Сергея Захарова захоронят на Балтике

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкЭстрадный певец и актер Сергей Захаров
Эстрадный певец и актер Сергей Захаров - Sputnik Латвия
Подписаться
Народный артист России Сергей Захаров скончался в Москве на 69-м году жизни

РИГА, 14 фев - Sputnik. Народный артист России, певец Сергей Захаров ушел из жизни 14 февраля в возрасте 68 лет, семья приняла решение захоронить прах исполнителя под Санкт-Петербургом, на берегу Финского залива Балтийского моря.

О кончине Сергея Захарова сообщили в четверг в Петербургском союзе концертных деятелей. По предварительной информации, причиной смерти артиста стала сердечная недостаточность. Прощание с Захаровым состоится в субботу, 16 февраля, на Николо-Архангельском кладбище в Подмосковье.

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкВыступает Сергей Захаров
Прах Сергея Захарова захоронят на Балтике - Sputnik Латвия
Выступает Сергей Захаров

Прах Захарова захоронят под Санкт-Петербургом.

"По мере получения праха захоронение будет в Зеленогорске", - сообщила РИА Новости председатель Межрегионального союза концертных деятелей Людмила Шепелева.

По ее словам, это решение принято супругой и дочерью Захарова. Шепелева пояснила, что Межрегиональный союз концертных деятелей просил похоронить прах Захарова на Комаровском кладбище, где упокоено множество деятелей науки, культуры и искусства.

"Я разговаривала по этому вопросу с дочерью. Она на трижды прозвучавший вопрос о Комарово или Зеленогорске ответственно сказала - Зеленогорск", - рассказала Шепелева.

По информации из открытых источников, в Зеленогорске Захаров в последние годы проживал с семьей. 

Чем известен Сергей Захаров

Уроженец украинского Николаева, Сергей Захаров в 21 год поступил в московское музыкальное училище имени Гнесиных. По воспоминаниям артиста, ему приходилось подрабатывать, исполняя песни в сопровождении джазового ансамбля в ресторане "Арбат". Там его заметил Леонид Утесов и взял на работу к себе в оркестр.

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкЭстрадный певец и актер Сергей Захаров
Прах Сергея Захарова захоронят на Балтике - Sputnik Латвия
Эстрадный певец и актер Сергей Захаров

Через два года Захаров переехал в Ленинград. В местном мюзик-холле артист проработал в общей сложности 12 лет. На счету Захарова - съемки в нескольких советских кинокартинах, в том числе центральная роль в популярной музыкальной комедии "Небесные ласточки".

Обладатель бархатного бас-баритона, Захаров побывал с гастролями почти в 50 странах мира, исполнял популярную эстрадную музыку, классические романсы, произведения из оперного репертуара. Широкой публике полюбился за песни "Татьянин день", "Три белых коня", "Московские окна".

В 1988 году Захаров был удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР, в 1996-м стал Народным артистом России. Лауреат и дипломант многочисленных песенных конкурсов, Сергей Захаров также награжден орденами и медалями, в числе которых российский Орден дружбы.

Лента новостей
0