Исследование: каждый второй латвиец сортирует мусор

© Pixabay / blickpixelСортировка мусора
Сортировка мусора - Sputnik Латвия
Подписаться
Восемь лет назад только каждый третий житель Латвии выкидывал отходы в раздельные контейнеры

РИГА, 6 фев — Sputnik. В Латвии 56% опрошенных жителей сортируют отходы, показал опрос, проведенный по заказу входящего в группу Eco Baltia grupa предприятия Latvijas zaļais punkts.

В 2011 году всего 34% латвийцев сортировали мусор. Сейчас же самыми ответственными оказались жители Земгале: 67% занимаются сортировкой отходов. Далее идет Видземе (64%), Курземе и Латгалия (по 54%). Меньше всего сортировкой мусора занимаются рижане - всего 45%.

Снег в Риге - Sputnik Латвия
Сколько остается мусора на полигоне в Гетлини
Чаще всего латвийцы сортируют стеклянные бутылки и банки (84%), батарейки (74%), пластиковые бутылки (70%), бумагу и картон (62%), консервные банки(29%), использованные электроприборы (28%), биологические отходы (22%) и использованные покрышки (16%). Стоит отметить, что люди стали понимать опасность использованных батареек: если в 2011 году их выбрасывали в специальные контейнеры 58% латвийцев, то в 2016-м - уже 62%.

Свыше половины (58%) опрошенных заявили, что не сортируют мусор из-за отсутствия поблизости контейнеров для раздельного сбора отходов. У 38% сохранилась привычка выбрасывать отходы вместе, 22% жалуются на неудобство сортировки, 13% - не понимают, зачем сортировать мусор, 6% назвали другие причины.

Среднестатистический житель Латвии, сортирующий отходы, - это женщина в возрасте 45-54 лет, живущая за пределами Риги или в селе, имеющая среднее, среднее профессиональное или высшее образование и работающая в публичном секторе. Реже всего сортируют отходы рижанин в возрасте от 18 до 44 лет, обладающий основным образованием и работающий в публичном секторе.

Мусор - Sputnik Латвия
Остановлен проект строительства мусоросжигательного завода в Даугавпилсе
В Латвии перерабатывается 25,2% отходов (24-е место в Евросоюзе), что хуже показателей Литвы и Эстонии. Для сравнения, Германия перерабатывает почти 70% отходов.

Среднее количество отходов в ЕС на душу населения в 2016 году составило 483 килограмма, а с 1995 года оно увеличилось на 2,1%. В Латвии, однако, население уменьшается, но количество отходов увеличилось более чем вдвое за 20 лет, достигнув уже 410 килограммов. Это связано с ростом потребления, предложения товаров и услуг и увеличившимся объемом упаковки. В то же время информирование общественности о бережном использовании ресурсов и участие в сортировке отходов помогает повысить сознательность жителей.

В проведенном опросе участвовали 1002 респондента в возрасте 18-74 лет.

Лента новостей
0