Разведка ЛНР выследила женщин-снайперов с прибалтийским акцентом

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСитуация на линии разграничения в Луганской области
Ситуация на линии разграничения в Луганской области - Sputnik Латвия
Подписаться
Иностранные снайперы с прибалтийским акцентом прибыли в населенный пункт Счастье в Донбассе с целью обострения обстановки вдоль линии боевого соприкосновения, заявили в Народной милиции ЛНР

РИГА, 4 фев — Sputnik. В самопровозглашенной Луганской народной республике заявили, что разведка зафиксировала прибытие к линии соприкосновения в Донбассе женщин-снайперов с прибалтийским акцентом, сообщается на сайте Народной милиции ЛНР.

"По данным нашей разведки, отмечается прибытие в населенный пункт Счастье группы снайперов, в большинстве состоящей из женщин, которые разговаривают с прибалтийским акцентом, с местным населением контактируют крайне редко", — рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

По данным Народной милиции, снайперы-иностранки прибыли после учебных сборов в Западной Украине. В задачи группы, по данным Народной милиции, входит активизация снайперской деятельности, а также получение практического опыта после окончания теоретических курсов.

Военнослужащие Украины во время процедуры обмена пленными между ополченцами ДНР, ЛНР и украинскими силовикам - Sputnik Латвия
На передовую в Донбасс прибыли инструкторы из Балтии, сообщили в ЛНР

"Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остается напряженной и имеет тенденцию к обострению", — сказал Марочко.

Ранее в ЛНР уже неоднократно фиксировали прибытие иностранных наемников к линии соприкосновения. Так, в конце ноября сообщалось о нескольких сотнях военных инструкторов из США, Канады, Польши и Прибалтики, которые на территории сел Бобровское и Боброво обучали военнослужащих ВСУ войсковой разведке и тактике ведения боя и готовили в населенном пункте Счастье снайперов и диверсионно-разведывательные группы. В начале того же месяца в ЛНР заявили о переброске украинскими силовиками около 50 наемников из Латвии и Грузии к линии соприкосновения, в населенные пункты Катериновка и Счастье.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Лента новостей
0