В Латвии водить машину в два раза опаснее, чем в Литве и Эстонии

CC BY 2.0 / Beercha / Speed of lightМолодые люди в автомобиле
Молодые люди в автомобиле - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латвии вероятность попасть в аварию вдвое выше, чем в Литве и Эстонии

РИГА, 31 янв - Sputnik. Латвия возглавила блок стран Евросоюза, где автомобиль водить довольно опасно.

Как следует из ежегодного отчета ЕК по автопроисшествиям, в 2018 году в Латвии пришлось 19,6 ДТП на каждые 10 тысяч жителей. Республика возглавила блок стран ЕС, где вождение автомобиля требует повышенного внимания. Сюда вошли также Чехия (20,2 ДТП), Великобритания (21,6) и Испания (21,9).

Для сравнения, в Дании, которая признана самой безопасной в Европе для автолюбителей, в прошлом году случилось пять дорожно-транспортных происшествий на 10 тысяч человек. На втором месте по автобезопасности - Кипр (7,5), далее следуют Финляндия (8,5), Франция (8,6) и Польша (8,9).

Электронный дорожный знак - Sputnik Латвия
Штраф за отсутствие паранормальных способностей: водители Латвии возмущены
Эстония (11,1) и Литва (11,4) находятся в "зеленой зоне" списка, занимая 10-е и 11-е места соответственно. Показатели автодорожной опасности в этих странах почти вдвое ниже, чем в Латвии.

Хуже всего автодорожная обстановка в Австрии - здесь показатель аварийности составил 43,6 происшествия. Особо внимательными водителям следует быть также в Германии (37,2), Бельгии (35,1), Словении и Португалии (по 31,4).

Для профилактики дорожно-транспортных происшествий эксперты Еврокомиссии советуют водителям не пренебрегать правилами дорожного движения, выбирать соответствующий погодным условиям скоростной режим, соблюдать дистанцию и боковой интервал, а также не отвлекаться во время вождения.

Согласно статистике, каждый автовладелец в Латвии в среднем раз в 12 лет становится виновником или пострадавшим в ДТП. Примерно 40% дорожных аварий в Латвии происходит по причине превышения скорости. При этом каждый четвертый водитель говорит за рулем по телефону или пользуется интернетом.

Лента новостей
0