Даце Мелбарде идет на штурм Европарламента

© Sputnik / Sergey MelkonovМинистр культуры Латвии Даце Мелбарде
Министр культуры Латвии Даце Мелбарде - Sputnik Латвия
Подписаться
После пяти с лишним лет в должности министра культуры Латвии Даце Мелбарде готова попробовать что-то новое

РИГА, 30 янв — Sputnik. Министр культуры Даце Мелбарде (Национальное объединение) будет баллотироваться на выборах Европарламента, сообщила она в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

Мелбарде отметила, что на должности министра культуры провела уже пять с половиной лет и хочет попробовать что-то новое.

Она пообещала, что продолжит активно участвовать в культурной жизни Латвии, если будет избрана евродепутатом.

Евродепутат Робертс Зиле - Sputnik Латвия
Почему опять Зиле: зачем Нацблоку "рациональный голубь" из Европарламента

Единственный действующий евродепутат от Нацблока Робертс Зиле пока не сообщил, намерен ли он принимать участие в выборах. Нацблок ранее выдвигал его кандидатом в премьер-министры, но в итоге эта должность досталась Кришьянису Кариньшу ("Новое Единство").

В субботу, 26 января, в Латвии официально стартовал 120-дневный период предвыборной агитации перед выборами в Европарламент (ЕП), которые запланированы на 25 мая, сообщает сайт Центральной избирательной комиссии.

Подача списков кандидатов начнется 6 марта. Подать список кандидатов могут зарегистрированные в Латвии партии и их объединения, насчитывающие не менее 500 членов. В список может быть включено до 16 кандидатов.

Уже известно, что список "Согласия" возглавит депутат Сейма Вячеслав Домбровский, а в список политического объединения "Для развития/За!" войдет профессор Латвийского университета Иварс Иябс.

 

Лента новостей
0