Через границу: как жители латвийской Валки регистрируются в Эстонии

© Twitter / Valsts prezidentsПограничный столб на границе Латвия - Эстония
Пограничный столб на границе Латвия - Эстония - Sputnik Латвия
Подписаться
Фиктивный договор аренды за 30 евро в месяц - и можно получать эстонское пособие на ребенка и эстонскую медицинскую страховку

РИГА, 29 янв — Sputnik. Валка и Валга, по сути, — один город, но проживающая в его эстонской части семья с тремя детьми может получать ежемесячно на 350 евро больше, чем в Латвии, рассказывает программа "Запрещенный прием" LTV7.

Площадь Валги и Валки примерно одинакова, но плотность населения отличается: в Валке живет около 5 тысяч человек, в Валге — более 10 тысяч. Одна из причин такой разницы — латвийцы, зарегистрированные на эстонской стороне города. Их уже почти полторы тысячи — примерно четверть всего населения Валки.

Здание банка Citadele в Тукумсе - Sputnik Латвия
Повысите демографию - приходите: банки не дают кредитов латвийским поселкам

В декабре прошлого года представители самоуправления Валкского края обратились с письмом к премьеру, министру финансов и председателю комиссии Сейма по бюджету и финансам, чтобы те помогли с решением этой проблемы.

Мэр Валги Маргус Лепик не отрицает, что ему такое положение вещей выгодно, поскольку город получает из госбюджета дотации и с учетом числа жителей.

"И за 1,4 тысячи латвийцев мы тоже получаем поддержку из госбюджета. И, если они работают на нашей стороне и здесь задекларированы, мы получаем часть их налогов. Так что у нас этот выигрыш есть, да", — добавил Лепик.

Однако бюджет Валки из-за оттока горожан страдает.

"Есть закон о выравнивании муниципального финансирования, и наш бюджет состоит из двух частей. Одна часть — это часть подоходного налога с населения, мы ее получаем. Но если человек работает в Эстонии, то понятно, что нам ничего не полагается. Вторая существенная часть включена в эти 104 млн евро на все самоуправления, где подсчитывают, сколько дает государство или разделяет государство. И там определяющий критерий — сколько жителей в разных возрастных группах, поскольку их по-разному оценивают, скажем, пожилые люди, дети и так далее — у каждой группы своя оценка, там формула. И так в результате получают цифру, сколько ты получишь от государства", — пояснил мэр Валки Вентс Армандс Крауклис.

Новорожденный  - Sputnik Латвия
Латвия в демографической яме: в этом году младенцев не насчитают и 20 тысяч

Больше всего бюджетных доходов самоуправлению приносят дети, однако именно их декларировать в Валге выгоднее всего.

"На семью с тремя детьми в Латвии ты получаешь около 150 евро, но в Эстонии — более 500 евро. Для семьи такого размера это, конечно, очень существенная разница каждый месяц", — добавил Крауклис.

Кроме того, в жизни ребенка, которого задекларировали в Валге, ничего не меняется: он может ходить в школу в Валке, а также бесплатно лечиться в Латвии.

Есть свои плюсы и для взрослых: зарегистрированные в Валге получают эстонскую карту здоровья — ее можно использовать в местной больнице наравне с гражданами Эстонии. Правда, воспользоваться услугами родильного отделения уже не получится — его закрыли прошлым летом, несмотря на протесты жителей обоих городов.

В операционной - Sputnik Латвия
По расходам на здравоохранение Латвия ближе к Болгарии, чем к Эстонии

Чтобы задекларироваться в Валге, нужно заключить договор аренды или найти собственника жилья, который прийти в думу и подписать документ о том, что согласен задекларировать человека у себя. На эстонских порталах объявлений легко найти человека, который даст свою подпись за 30 евро в месяц. При этом регистрация в Эстонии для латвийской семьи с тремя детьми дает прибавку в 350 евро в месяц.

Зарегистрированные в Валге могут получить большую часть социальных благ Эстонии, за исключением медуслуг, которые полагаются тем, кто работает и платит налоги. Однако если человек платит социальный налог в Эстонии, то через две недели он может получить и медстраховку.

Крауклис подсчитал, что из-за декларирования жителей в Эстонии Валка не получила около 250 тысяч евро из фонда выравнивания. Он планирует попросить у правительства дополнительные дотации для города.

 

Лента новостей
0