Фото

Гала-представление ЧЕ в Минске: на лед вышли фигурист Васильев и президент Лукашенко

Подписаться
Участию в показательных соревнованиях чемпионата Европы по фигурному катанию латвийцу Денису Васильеву не помешало даже 11-е место: спортсмена давно любят зрители, и организаторы, зная это, приглашают его. Кроме того, выступления посетил президент Беларуси Александр Лукашенко

Сто одиннадцатый чемпионат Европы по фигурному катанию, который в этом году принимал Минск, по традиции завершился показательными выступлениями.

Обычно на гала-соревнования приглашают победителей и призеров соревнований, фигуристов, вошедших в топ-5, а также местных спортсменов. Но иногда делается исключение для популярных атлетов, пусть и не сумевших полностью показать свое мастерство и войти в заветную пятерку. В этом году организаторы пригласили латвийца Дениса Васильева, занявшего только 11-е место.

Денис Васильев (Латвия) выступает в короткой программе мужского одиночного катания на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске. - Sputnik Латвия
ЧЕ-2019: фигурист Васильев после короткой – 12-й, лидируют россияне
Васильев выступал в первом отделении с номером под песню Iron французского музыканта Вудкида. Помимо Дениса, в первой части показательных выступлений приняли участие приглашенные белорусские спортсмены, швед Александр Майоров (шестое место мужских соревнований), француженка Лорин Лекавалье (пятое место), чех Михал Бжезина (седьмое место), россиянка Станислава Константинова (четвертое место), серебряные призеры россияне Александр Самарин (мужское одиночное катание) и Александра Степанова - Иван Букин (танцы на льду) и другие фигуристы.

Во втором отделении катались оставшиеся призеры и спортсмены, занявшие четвертые места, а также швейцарка Алексия Паганини (шестое место), представляющие Испанию танцоры Сара Уртадо - Кирилл Халявин (седьмое место). Завершили показательные выступления чемпионы Европы - французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре (парное катание), россиянка Софья Самодурова (женское одиночное), французский танцевальный дуэт Габриэла Пападкис и Гийом Сизерон, семикратный чемпион континента испанец Хавьер Фернандес, для которого турнир стал последним в карьере.

По завершении выступлений на лед выехал и обратился к присутствующим президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Дорогие спортсмены, вы подарили не только этим прекрасным зрителям, белорусскому народу, но и всей Европе, всему миру подарили прекрасное действо. Это хорошо. Но вы знаете, будучи поглощенными вашим искусством, искусством ваших прекрасных тренеров, мы забыли обо всем. О турнире Большого шлема в Австралии в теннисе, об этапе Кубка мира по биатлону, о чемпионате мира по хоккею с мячом в Швеции. О лыжах, обо всем. И что теперь, когда вы уедете?" - сказал он.

"Я полагаю, вы поняли, к чему я клоню, особенно белорусы. Та атмосфера, которая была на "Минск-Арене", то "больное" в хорошем смысле общество всю неделю. Мы доказали, я обращаюсь к организаторам, что можем принять чемпионат мира здесь", — приводит слова президента Беларуси РИА Новости.

Лукашенко поблагодарил Международный союз конькобежцев и его руководство. "Хочу поблагодарить международную федерацию, председателя — что они не побоялись и доверили нам впервые в истории провести чемпионат Европы. Я слышу оценки и хочу сказать: если вы решите приехать с бо́льшим, вы не пожалеете", — подчеркнул он.

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкСеребряный призер соревнований Алина Загитова (Россия) во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
Серебряный призер соревнований Алина Загитова (Россия) во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске - Sputnik Латвия
1/18
Серебряный призер соревнований Алина Загитова (Россия) во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкМаттео Риццо (Италия) удалось подняться с десятого места после короткой программы на третье, завоевать бронзу и попасть в показательные выступления чемпионата Европы по фигурному катанию в Минске.
Маттео Риццо (Италия) удалось подняться с десятого места после короткой программы на третье, завоевать бронзу и попасть в показательные выступления чемпионата Европы по фигурному катанию в Минске - Sputnik Латвия
2/18
Маттео Риццо (Италия) удалось подняться с десятого места после короткой программы на третье, завоевать бронзу и попасть в показательные выступления чемпионата Европы по фигурному катанию в Минске.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко вышел на лед после показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
Президент Беларуси Александр Лукашенко вышел на лед после показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске - Sputnik Латвия
3/18
Президент Беларуси Александр Лукашенко вышел на лед после показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкДебютантка турнира Софья Самодурова (Россия) неожиданно выиграла золотую медаль, обойдя олимпийскую чемпионку Алину Загитову. На фото: показательные выступления чемпионата Европы по фигурному катанию в Минске
Дебютантка турнира Софья Самодурова (Россия) неожиданно выиграла золотую медаль, обойдя олимпийскую чемпионку Алину Загитову. На фото: показательные выступления чемпионата Европы по фигурному катанию в Минске - Sputnik Латвия
4/18
Дебютантка турнира Софья Самодурова (Россия) неожиданно выиграла золотую медаль, обойдя олимпийскую чемпионку Алину Загитову. На фото: показательные выступления чемпионата Европы по фигурному катанию в Минске
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкСеребряные призеры чемпионата танцоры Александра Степанова и Иван Букин (Россия) во время показательных выступлений в Минске.
Серебряные призеры чемпионата танцоры Александра Степанова и Иван Букин (Россия) во время показательных выступлений в Минске - Sputnik Латвия
5/18
Серебряные призеры чемпионата танцоры Александра Степанова и Иван Букин (Россия) во время показательных выступлений в Минске.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкАлександр Майоров (Швеция) занял шестое место, но организаторы все равно его пригласили для участия в показательных выступлениях на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
Александр Майоров (Швеция) занял шестое место, но организаторы все равно его пригласили для участия в показательных выступлениях на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске - Sputnik Латвия
6/18
Александр Майоров (Швеция) занял шестое место, но организаторы все равно его пригласили для участия в показательных выступлениях на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкЕвгении Тарасовой и Владимиру Морозову (Россия) не удалось защитить титул чемпионов Европы в парном катании и пришлось довольствоваться вторым местом. На фото: во время показательных выступлений.
Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову (Россия) не удалось защитить титул чемпионов Европы в парном катании и пришлось довольствоваться вторым местом. На фото: во время показательных выступлений. - Sputnik Латвия
7/18
Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову (Россия) не удалось защитить титул чемпионов Европы в парном катании и пришлось довольствоваться вторым местом. На фото: во время показательных выступлений.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкВ произвольной программе Вивека Линдфорс (Финляндия) обошла саму олимпийскую чемпионку Алину Загитову и завоевала в итоге бронзу. На фото: во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
В произвольной программе Вивека Линдфорс (Финляндия) обошла саму олимпийскую чемпионку Алину Загитову и завоевала в итоге бронзу. На фото: во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске - Sputnik Латвия
8/18
В произвольной программе Вивека Линдфорс (Финляндия) обошла саму олимпийскую чемпионку Алину Загитову и завоевала в итоге бронзу. На фото: во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкСеребряные призеры чемпионата танцоры Александра Степанова и Иван Букин (Россия) во время показательных выступлений в Минске.
Серебряные призеры чемпионата танцоры Александра Степанова и Иван Букин (Россия) во время показательных выступлений в Минске - Sputnik Латвия
9/18
Серебряные призеры чемпионата танцоры Александра Степанова и Иван Букин (Россия) во время показательных выступлений в Минске.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкИтальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе (четвертое место в соревнованиях пар) во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
Итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе (четвертое место в соревнованиях пар) во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске - Sputnik Латвия
10/18
Итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе (четвертое место в соревнованиях пар) во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкКоньки фигуристки Вивеки Линдфорс (Финляндия) во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
Коньки фигуристки Вивеки Линдфорс (Финляндия) во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске - Sputnik Латвия
11/18
Коньки фигуристки Вивеки Линдфорс (Финляндия) во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкСтанислава Константинова (Россия) шла после короткой программы 11-й, а в произвольной завоевала малую серебряную медаль. Итоговое четвертое место позволило ей участвовать в показательных выступлениях на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
Станислава Константинова (Россия) шла после короткой программы 11-й, а в произвольной завоевала малую серебряную медаль. Итоговое четвертое место позволило ей участвовать в показательных выступлениях на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске - Sputnik Латвия
12/18
Станислава Константинова (Россия) шла после короткой программы 11-й, а в произвольной завоевала малую серебряную медаль. Итоговое четвертое место позволило ей участвовать в показательных выступлениях на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкМаттео Гуаризе (Италия) во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
Маттео Гуаризе (Италия) во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске - Sputnik Латвия
13/18
Маттео Гуаризе (Италия) во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
© REUTERS / Vasily FedosenkoГабриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (Франция) стали пятикратными чемпионами Европы в танцах на льду. На фото: во время показательных выступлений на чемпионате Европы в Минске.
Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (Франция) стали пятикратными чемпионами Европы в танцах на льду. На фото: во время показательных выступлений на чемпионате Европы в Минске - Sputnik Латвия
14/18
Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (Франция) стали пятикратными чемпионами Европы в танцах на льду. На фото: во время показательных выступлений на чемпионате Европы в Минске.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкЛатвиец Денис Васильев (11-е место) во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
Латвиец Денис Васильев (11-е место) во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске - Sputnik Латвия
15/18
Латвиец Денис Васильев (11-е место) во время показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
© AFP 2023 / Kirill KudryavtsevРоссияне Виктория Синицына и Никита Кацалапов (четвертое место в танцах на льду) во время показательных выступлений на чемпионате Европы в Минске.
Россияне Виктория Синицына и Никита Кацалапов (четвертое место в танцах на льду) во время показательных выступлений на чемпионате Европы в Минске - Sputnik Латвия
16/18
Россияне Виктория Синицына и Никита Кацалапов (четвертое место в танцах на льду) во время показательных выступлений на чемпионате Европы в Минске.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкХавьер Фернандес (Испания) завоевал седьмой раз подряд титул чемпиона Европы и завершил карьеру. На фото: во время показательных выступлений в Минске.
Хавьер Фернандес (Испания) завоевал седьмой раз подряд титул чемпиона Европы и завершил карьеру. На фото: во время показательных выступлений в Минске - Sputnik Латвия
17/18
Хавьер Фернандес (Испания) завоевал седьмой раз подряд титул чемпиона Европы и завершил карьеру. На фото: во время показательных выступлений в Минске.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко (в центре), фигуристы Алина Загитова (Россия), Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (Россия), Евгения Тарасова и Владимир Морозов (Россия), Александра Степанова и Иван Букин (Россия), Станислава Константинова (Россия), Ванесса Джеймс и Морган Сипре (Франция), Николь Делла Моника и Маттео Гваризе (Италия) на совместном фотографировании после показательных выступлений на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске. Слева - фигурист Дмитрий Козловский (Россия).
Президент Беларуси Александр Лукашенко и участники показательных выступлений. На фото: после гала-представления в Минске - Sputnik Латвия
18/18
Президент Беларуси Александр Лукашенко и участники показательных выступлений. На фото: после гала-представления в Минске
Лента новостей
0