За это можно все отдать! В Киеве придумали, как ПАСЕ выжить без России

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДелегаты в зале на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)
Делегаты в зале на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - Sputnik Латвия
Подписаться
С Россией тяжело морально, без нее – материально. В ПАСЕ страдают без российских взносов. Но украинцы придумали, как исправить ситуацию

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что с лишением России права голоса в ПАСЕ стало только хуже, пишет автор радио Sputnik Мария Балябина.

Крым почему-то не ушел на Украину, хотя именно это и было целью карательной меры. К тому же денег в организации стало заметно меньше – Россия ведь больше не платит взносы. Как отметили в Госдуме, нет смысла оплачивать ужин, который ты не ел, и билет в кино, которое не смотрел. Так же как и делать взносы за то, чтобы просто послушать оскорбления в свой адрес, не имея даже возможности возразить.

Дворец Европы в Страсбурге, где проходят заседания ПАСЕ - Sputnik Латвия
Депутат Госдумы: Прибалтику и Украину в ПАСЕ ткнули носом в проблему
Когда Москва перестала платить, к перечню обвинений прибавилось новое: она шантажирует ПАСЕ, лишая организацию своих денег. Из-за нехватки средств многие делегации уволили часть переводчиков, отказались от не самых важных проектов, даже штаб-квартиру не на что ремонтировать. Тяжелое положение вынудило руководство урезать зарплаты сотрудникам и даже самому генсеку.

Этот шаг одобрили на Украине. Депутат Алексей Гончаренко считает, что Ягланд вообще жирует, получая не только хорошую зарплату, но и пенсию. Еще и машина от организации имеется. От всего этого, по мнению Гончаренко, Ягланд вполне мог бы отказаться в пользу ПАСЕ. Раз уж он так печется о бюджете организации.

Интересно, а готов ли украинский депутат отдать свой заработок ради того, чтобы Россию никуда не пускали? Он, конечно, получает поменьше, но тут ведь главное – идея и желание. Если все-все "борцы с Россией" соберутся и сдадут – кто зарплату, кто свой заводик, кто почку, – так, может быть, и полегче им будет.

Лента новостей
0