Расторгуев стал в Италии – 17-м, Йоханнес Бе опять выигрывает

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБиатлон. VI этап Кубка мира. Мужчины. Спринт
Биатлон. VI этап Кубка мира. Мужчины. Спринт - Sputnik Латвия
В итальянском Антхольц-Антерсельве проходит шестой этап Кубка мира по биатлону

РИГА, 26 янв — Sputnik. В пятницу, 25 января, состоялся мужской спринт на 10 км.

Безоговорочную победу одержал лидер этого сезона норвежец Йоханнес Бе, для которого это уже десятое успешное выступление в Кубке мира-2018/19. Не помешал норвежцу выиграть даже один штрафной круг.

Андрей Расторгуев - Sputnik Латвия
Последняя стрельба лишила Расторгуева призового места
Второе место занял соотечественник Бе - Эрленд Бьонтегорд, который сумел чисто отстрелять на обоих огневых рубежах, но все равно лидеру своей сборной уступил 17,5 секунд. Призовую тройку замкнул француз Антуан Гигонна, сумевший опередить под конец дистанции на одну секунду титулованного соотечественника Мартена Фуркада.

Лучший латвийский биатлонист Андрей Расторгуев допустил промах в стрельбе лежа и откатился сразу в конец четвертого десятка. Однако затем он сумел поправить дела: хорошая скорость на дистанции вкупе с отличной стрельбой в стойке позволили Андрею подняться на 17-е место. Бе он проиграл минуту и три секунды.

Два других латвийских "стреляющих лыжника" Александр Патрюк и Робертс Слотиньш заняли 76-е и 101-е места соответственно. Патрюк после первой безошибочной стрельбы даже опережал Расторгуева на 7,5 секунд. Но вторая часть дистанции далась Александру намного тяжелее и вкупе с двумя заработанными штрафными кругами он откатился далеко назад. Еще хуже стрельба шла у Слотиньша, промазавшего шесть раз (четыре - в стойке) и опередившего в итоге только одного участника – Петра Ермоленко из Казахстана.