Сельские аптеки Латвии ожидает новый удар

© Pixabay / HayleybarcarМедицинские препараты в аптеке
Медицинские препараты в аптеке - Sputnik Латвия
Подписаться
До 9 февраля все владельцы аптек должны приобрести новые сканеры для верификации лекарств

РИГА, 25 янв — Sputnik. Недавно принятые поправки к правилам кабмина о проверке лекарств означают дополнительные расходы для сельских аптек, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

Чтобы избежать подделок, в дальнейшем аптеки, прежде чем отдать пациенту медикамент, должны будут проверять предоставленную производителем информацию о каждой упаковке лекарств. Это позволит узнать место производства, срок годности, а также цела ли упаковка. Требование касается и рецептурных, и отдельных безрецептурных препаратов.

Кассир - Sputnik Латвия
Кассовая вражда: латвийские торговцы ждут помощи Еврокомиссии

До 9 февраля в аптеках надо поставить сканеры, которые считывают с упаковок уникальный код. Владельцев маленьких аптек беспокоит перспектива новых трат — дела у них и без того идут неважно.

В Залениеки на всю волость — одна аптека, филиал Galma aptieka. В день — около 60 человек. Содержать эту торговую точку удается только потому, что у владелицы есть аптека и в городе.

"У нас уже кассовые системы работают, и траты все равно будут — сканер надо купить. Чтобы было качественное обслуживание, там еще, возможно, будут траты", — рассказала владелица Galma aptieka Дзинтра Лусиня.

В единственной аптеке Аугсткалнской волости новый сканер установили одновременно с кассовой системой, однако неясно, что делать с произведенными в России лекарствами, будут ли европейские лекарства от оптовиков сразу приходить с новым кодом, а также как будет работать система в целом.

Служба госдоходов Латвии - Sputnik Латвия
Инспекторов СГД после проверки кассовых аппаратов ударили по голове

"Я считаю, что нужен был более длительный переходный период. Эту систему требовалось как-то слегка попробовать. Это все должно было быть значительно быстрее. Это 9 февраля, и все изменится, и нам надо было как-то адаптироваться и понять, как это все работает", — подчеркнула владелица компании LuRaVe Ивета Курловича.

Представитель организации верификации лекарств Петерис Римшс в телефонном разговоре заявил, что для беспокойства нет оснований. Понять принципы работы аптекари успеют.

"Все лекарства, которых касаются требования нормы, но которые произведены до 9 февраля 2019 года, можно продавать в обычном порядке до истечения срока годности", — отметил он.

Аптеки в латвийских регионах закрываются одна за другой — покупателей все меньше, цены на лекарства все выше, а новых требований все больше. На весь Даугавпилсский край сейчас осталась одна аптека.

 

Лента новостей
0