Гапоненко: диалог про пунктуацию и письмо в СЕ сделали меня "агентом РФ"

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкЛатвийский правозащитник Александр Гапоненко.
Латвийский правозащитник Александр Гапоненко.  - Sputnik Латвия
Подписаться
Правозащитник Александр Гапоненко от журналистов узнал о том, что суд вернул в прокуратуру его дело о разжигании межнациональной розни и антигосударственной деятельности
Гапоненко: диалог про пунктуацию и письмо в СЕ сделали меня "агентом РФ"

"У меня есть бумага из прокуратуры, в которой написано, что мое дело передано в суд, и мне нужно ждать решения суда. А что суд вернул дело обратно, этого я не слышал. Конечно, я буду разбираться, по этому делу мне грозило восемь лет тюрьмы", - сказал Гапоненко в интервью Sputnik Латвия.

Комментируя непосредственно само дело, правозащитник заявил, что считает его сфабрикованным. В деле около 20 эпизодов, Гапоненко рассказал, какого плана эти обвинения.

Например, правозащитник был приглашен наблюдателем на выборы президента РФ, вел переписку с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным – латвийская прокуратура посчитала это доказательством, что правозащитник – "агент России" и действует против интересов Латвии.

Александр Гапоненко - Sputnik Латвия
Правозащитники требуют от Латвии объяснить, за что арестовали Гапоненко

Другой эпизод – Гапоненко по переписке консультируется с экс-дипломатом в России, который также является крупным филологом, по поводу оформления текста для своей книги. Прокуратура в Латвии также считает эту переписку доказательством преступной деятельности Гапоненко.

Письмо руководству стран - членов Совета Европы с протестом против перевода школ нацменьшинств в Латвии на преподавание только на латышском языке в прокуратуре тоже сочли преступным.

"И таких эпизодов – около 20. Так что я просто не знал, как реагировать", - сказал Гапонеко, подчеркнув, что прокуратура его ни разу не вызвала, хотя он предлагал дать свои пояснения по каждому эпизоду.

"Рационально объяснить, что происходит, я не могу", - сказал Гапоненко.

Лента новостей
0