В Великобритании открылась программа регистрации граждан Евросоюза

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкВестминстерский дворец в Лондоне
Вестминстерский дворец в Лондоне - Sputnik Латвия
Подписаться
Великобритания должна покинуть Евросоюз 29 марта 2019 года

РИГА, 21 янв — Sputnik. Великобритания открыла программу по регистрации проживающих в стране граждан Евросоюза, пишет RT.

Согласно программе, испытательный этап которой стартовал сегодня, желающие остаться в Великобритании граждане ЕС должны будут ходатайствовать о статусе жителя Великобритании и уплатить налог в 65 фунтов стерлингов для взрослого и 32,5 фунта для ребенка. По предварительной оценке, в Великобритании живет около 3,5 миллионов граждан ЕС.

Политолог Андрей Суздальцев - Sputnik Латвия
Суздальцев: выход Британии из ЕС - это шок для стран Балтии
Министр по дела иммиграции Великобритании Кэролайн Ноукс заявила, что система сделает получение статуса "простым и понятным" для европейцев.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй представит в понедельник парламенту план с новыми условиями выхода из Евросоюза. О содержании плана ничего не известно, но он имеет шансы быть утвержденным парламентом в случае, если в него будут включены положения, смягчающие условия Brexit или переносящие его. На прошлой неделе палата общин британского парламента внушительным большинством голосов (432 против 202) отвергла соглашение с ЕС по Brexit, подготовленное правительством Терезы Мэй.

Лондон направил Европейскому совету уведомление о намерении выйти из ЕС 29 марта 2017 года. Великобритания должна покинуть Евросоюз 29 марта 2019 года.

Лента новостей
0