Видео

Путин и Вучич лично доделали мозаику в белградском храме

Подписаться
Российский президент Владимир Путин и его сербский коллега Александр Вучич вложили фрагменты мозаики в нимб Спасителя в строящемся храме Святого Саввы Сербского в Белграде

Храм Святого Саввы Сербского представляет собой один из крупнейших православных храмов мира. Религиозное сооружение рассчитано на 10 тысяч человек, площадь пола в соборе - более 3,6 тысячи квадратных метров. Посвященный основателю Сербской православной церкви святому архиепископу Сербскому Савве собор в Белграде строится с перерывами уже дольше века.

Путин получил в подарок щенка от президента Сербии - видео - Sputnik Латвия
Видео
Подаренный Путину щенок вилял хвостом и ел с руки президента
Работы по возведению храма завершились в 2004 году, сейчас специалисты занимаются внутренним убранством сооружения. Работами руководит народный художник РФ Николай Мухин. Он рассказал, что частью внутреннего убранства храма является декоративное панно - "самый большой мозаичный проект в истории современного христианства". По словам мастера, над изготовлением мозаики круглосуточно работают два стеклодувных завода в Москве и Санкт-Петербурге.

Смотрите на видео, как лидеры России и Сербии Владимир Путин Александр Вучич вложили в мозаику элементы цветов национальных флагов обеих стран, символически завершив работу над мозаичным убранством храма.

Лента новостей
0