Мартинс Дукурс в десятый раз стал чемпионом Европы

© AP Photo / Kerstin JoenssonЮжнокореец Юн Сунбин, латвиец Мартинс Дукурс и немец Аксель Юнгк (слева направо). Дукурс стал десятикратным чемпионом Европы
Южнокореец Юн Сунбин, латвиец Мартинс Дукурс и немец Аксель Юнгк (слева направо). Дукурс стал десятикратным чемпионом Европы - Sputnik Латвия
Латвийский скелетонист захватил лидерство с первой же попытки

РИГА, 18 янв — Sputnik. Латвийский спортсмен Мартинс Дукурс сегодня стал десятикратным чемпионом Европы по скелетону.

В австрийском Иглсе сегодня проходит пятый этап Кубка мира и одновременно чемпионат Европы по скелетону. Ведущий латвийский спортсмен в этом виде спорта Мартинс Дукурс захватил лидерство с первой попытки, показав результат 53,02 секунды.

Скелетонист Мартинс Дукурс (в центре) выиграл этап Кубка мира в Инсбруке, вторым стал южнокреец Ян Сунбин (слева), третьим - россиянин Никита Трегубов (справа) - Sputnik Латвия
Новая победа Дукурса и девятый титул чемпиона Европы
Лидер мирового сезона и вечный соперник Дукурса россиянин Александр Третьяков допустил грубую ошибку при прохождении второй части трассы и остался только четвертым (53,50). А второе место делили брат Мартинса Томас Дукурс, немец Аксель Юнгк (53,24) и южнокореец Юн Сунбин. Из этой тройки только Сунбин не мог претендовать на титул чемпиона Европы.

Второй заезд Третьяков провел гораздо лучше и, как выяснилось, показал лучшее время (53,04), но при этом проигранное в первой попытки Дукурсу отыграть не сумел. Мартинс промчался всего на 11 сотых медленнее и по сумме попыток уверенно занял первое место, завоевав десятый кряду титул чемпиона континента.

К сожалению, брату Мартинса – Томасу – не удалось взойти на пьедестал: во второй попытке у него был только шестой результат, который позволил Третьякову обойти его в общем зачете и занять третье место. Вице-чемпионом Европы-2019 стал Юнгк.

Еще один латвийский скелетонист Иво Штейнбергс после первого заезда шел 15-м, но вторая попытка отбросила его на 19-е итоговое место.